Главврача Орского тубдиспансера оштрафовали

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Орска в ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» установлено, что в октябре 2012 года клиника заключила гражданско-правовой договор с ООО «Пирс» на капитальный ремонт кровли. Цена контракта составила свыше 4 млн. рублей.

Вопреки требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» контракт был заключен без проведения конкурсных процедур как с единственным поставщиком услуг. Обосновывая свои действия, руководство диспансера указало на необходимость незамедлительного ремонта обветшавшей крыши, которая представляет опасность для жизни и здоровья граждан. В связи с этим времени на проведение торгов не было, и заказ был срочно размещен у единственного подрядчика.

Однако прокурорская проверка установила отсутствие факта непреодолимой силы при заключении данного контракта. Нуждаемость в ремонте кровли была установлена еще в апреле 2010 года.

В отношении главного врача диспансера Натальи Харламовой, допустившей нарушение законодательства о госзакупках, прокурор возбудил административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа должно осуществляться путем проведения торгов).  УФАС по Оренбургской области рассмотрело материалы данного дела, признало Харламову виновной в совершении административного правонарушения и назначило ей наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий