Выполнение Указов Президента РФ находится на контроле

Прошло заседание рабочей группы по контролю за выполнением поручений, содержащихся в Указах Президента РФ от 7 мая 2013 года, которое провёл вице-губернатор-заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Члены рабочей группы обсудили ход выполнения поручений, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики РФ в области образования и науки».

О создании в Оренбургской области сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязанностей доложил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников. Он отметил, что в настоящее время в области действуют 449 товариществ собственников жилья, в управлении которых находятся 2 618 многоквартирных домов, это составляет  22 % от всех многоквартирных  домов  области. За последние   5 лет  количество ТСЖ и домов, управляемых ими,  увеличилось более чем в 2 раза. В 8 139 многоквартирных домах области управление осуществляется управляющими организациями.

Для более полного информирования граждан по вопросам  функционирования ЖКХ, а также качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, созданы некоммерческая организация «Союз коммунальных предприятий Оренбургской области», объединяющая коммунальные предприятия области и некоммерческая организация «ЖКХ-Стандарт». Кроме того, в регионе осуществляют свою деятельность 9 общественных советов при правоохранительных органах, при участии Общественной палаты создана рабочая группа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Для комплексного решения проблем в том числе в сфере ЖКХ, подготовлен проект закона об  общественном контроле в Оренбургской области. 

Заместитель министра образования области Ольга Озерова проинформировала присутствующих об обеспечении поддержки педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей и формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования в такие центры. Так, на муниципальном уровне педагогам сельских территорий области осуществляется  оплата коммунальных услуг; предоставляются квартиры либо комнаты в общежитиях, оплачивается проживание на частных квартирах, производятся необходимые стимулирующие выплаты.  В области действует центр прикладных квалификаций по машиностроительному и автомобильному профилю на базе технического техникума им. А.И. Стаценко г. Орска,  создается аналогичный центр по профилю сферы обслуживания на базе колледжа сервиса г. Оренбурга, такая работа, с учетом востребованности тех или иных специальностей будет продолжена в других территориях области. На эти учреждения  возложены  задачи по реализации профильных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществлению учебно-методической поддержки однопрофильных профессиональных образовательных учреждений и ряд других.

В заседании также приняли участие министр финансов области Татьяна Мошкова, руководитель Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова, заместитель начальника регионального Управления Федеральной миграционной службы Светлана Шевченко и другие официальные лица. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий