Жизнеустройство детей в семью - под контролем Правительства Оренбургской области

Правительством Оренбургской области ведется целенаправленная работа по расширению форм семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.  Приоритетным направлением в этом вопросе является передача их на воспитание в семьи граждан. В 2012 году  в Оренбургской области  было 1342 ребенка, оставшихся без попечения родителей. На воспитание в семьи под опеку (попечительство) было передано 832 ребенка. 181 ребенок  передан  в приемные семьи, 9 детей – в патронатные семьи. 139 детей усыновлено.

В настоящее время в замещающих семьях находятся 6955 детей, в том числе 5618 – под опекой (попечительством), 1288 –  в  приемных семьях, 49 – в патронатных семьях.

На воспитании в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству образования, находится 1012 детей.

В области активно развиваются все формы устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетной формой в соответствии с действующим законодательством является усыновление.

Под опекой и попечительством в области воспитывается более 70% детей, оставшихся без попечения родителей. Большую часть опекунов и попечителей составляют, как правило, родственники детей.

С 2002 года в области успешно развивается институт приемной семьи. Активному росту числа детей, воспитывающихся в приемных семьях, способствовало повышение материальных выплат на содержание детей, увеличение размера вознаграждения приемным родителям и введение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

 В соответствии с действующим законодательством граждане, принявшие на воспитание в семью детей, лишенных родительского попечения, имеют право на получение единовременного пособия. В 2012 году размер данного пособия в Оренбургской области составлял 14266,12 рублей (с уральским коэффициентом). Размер выплат на содержание детей в замещающих семьях - 5000 рублей. Денежное вознаграждение приемным родителям составляет 5500 рублей. Ежемесячно за каждого принятого на воспитание в семью ребенка до 3-х лет, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также третьего и последующих детей осуществляется доплата в размере 550 рублей.

В соответствии с Законом Оренбургской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье в Оренбургской области» денежное вознаграждение выплачивается каждому родителю, а при наличии единственного родителя – в двукратном размере.

В целях развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в области в 2001 году принят закон «О патронатном воспитании».

Денежное вознаграждение патронатного воспитателя составляет 4500 рублей. Ежемесячно за каждого принятого на воспитание в семью ребенка до 3-х лет, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также третьего и последующих детей осуществляется доплата в размере 450 рублей.

Развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует созданная органами опеки и попечительства система подбора и обучения замещающих родителей, подготовки детей для передачи в семью, психолого-педагогическое сопровождение созданных приемных семей.

Для оперативного информирования  граждан РФ,  желающих принять на воспитание в свою семью ребенка (детей), на сайте министерства образования Оренбургской области размещаются информационные бюллетени с производной информацией о детях, оставшихся без попечения родителей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий