Областной праздник «День охотника» прошел в Оренбурге 16 февраля

К участникам праздника с приветственным словом обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин. От отметил, что Оренбуржье – край удивительного разнообразия флоры и фауны, уникальных природных условий. Все это накладывает на жителей Оренбуржья особую ответственность за сохранение природного наследия нашей малой Родины.

- Не только сохранить, но и приумножить природные богатства – это огромная, сложная, кропотливая и ежедневная работа, и она не была бы в полной мере возможна без вас – охотников, - сказал вице-губернатор. - В Оренбургской области сообщество охотников насчитывает более 30 тысяч человек. Это люди - любящие и охраняющие природу, понимающие, что охотничьи животные – это наше богатство и нельзя его тратить бездумно. Многие из них помогают министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области бороться с браконьерами.

Программа праздника включала в себя соревнование по охотничьему биатлону, выставку охотничьих собак, выставку ездовых собак породы «Хаски», выставку продукции студии таксидермии «Трофей», выступления коллектива казачьей песни и пляски «Станица» и творческого коллектива «Бабий бунт», конкурсы и состязания. Было организовано катание детей и взрослых на собачьей упряжке и на снегоходах. Охотничьи магазины «Охотник. Рыболов. Турист» и «Бекас» представили выставки охотничьих трофеев, амуниции и принадлежностей.

Праздник посетили более  600 зрителей и участников.

В соревновании по охотничьему биатлону участвовали 129 спортсменов. Это в два раза больше, чем в 2012 году.  Участники делились на три возрастные группы: 18-35 лет, 36-50 лет, 51 и старше. Все должны были пробежать3 кмна охотничьих лыжах, произвести по 3 выстрела по мишеням на огневом рубеже с дистанции35 метров. В итоговом протоколе учитывались время прохождения дистанции и результаты стрельбы. В каждой группе были учреждены три призовых места.

Призерами соревнований стали:

            в возрастной группе от 18 лет до 35 лет:

  1. Исаков Игорь Анатольевич – 1 место;
  2. Пастухов Константин Дмитриевич – 2 место;
  3. Долгов Вячеслав Михайлович – 3 место.

            в возрастной группе от 36 лет до 50 лет:

  1. Карпов Юрий Михайлович – 1 место;
  2. Гаврилов Владимир Александрович – 2 место;
  3. Кузяев Павел Анатольевич – 3 место.

            в возрастной группе от 51 года и старше:

  1. Шарыгин Сергей Александрович – 1 место;
  2. Плотников Анатолий Владимирович – 2 место;
  3. Гурьянов Павел Борисович – 3 место.

Все призеры были награждены почетными грамотами министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, медалями и ценными подарками от спонсоров.

Кроме того, были вручены почетные грамоты и кубки в номинациях:

- Самый молодой охотник (Шулико Вадим Валерьевич,1991 г. р.);

- Самый опытный охотник (Слинючев Виктор Александрович,1948 г. р.);

- Самый меткий охотник (Карпов Юрий Михайлович).

Наградами за участие в конкурсах и развлекательных состязаниях (перетягивание каната, борьба мешками на бревне, столб с призами, поднимание гири) стали фазаны, цесарки и живой поросенок.

Были вручены специальные призы от УМВД Оренбургской области (сотовые телефоны). Одним из них была награждена Заиченко Елена Анатольевна – единственная женщина – участник соревнования по охотничьему биатлону.

На празднике всех желающих угощали бесплатными горячими блюдами из мяса и рыбы. Кроме того, на месте проведения праздника были расположены пункты общественного питания.

Охрану общественного порядка в период подготовки праздничного мероприятия и в ходе него осуществляли сотрудники полиции совместно с казаками Оренбургского городского казачьего общества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий