Политклуб обсудил «дачный закон»

«И власть, и общество заинтересованы в стабильном функционировании садоводческих, огороднических и дачных объединений» – эта фраза была одной из ключевых на заседании государственно-патриотического клуба «Оренбург» партии «Единая Россия», которое прошло сегодня на базе научной библиотеки ОГУ.

В обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, Александр Трубников, Татьяна Шукурова, депутаты Оренбургского городского Совета, представители общественных организаций и садовых некоммерческих организаций города Оренбурга.

Разговор о том, что документ, принятый почти 15 лет назад – в апреле 98-го года, нуждается в корректировке, ведется давно. Результаты анализа правоприменительной практики, мониторинга общественного мнения показали, что он не только устарел, но и не отвечает требованиям действующего законодательства, нуждается в глобальной переработке отдельных глав и институтов. Внимание к данному правовому акту обусловлено, во-первых, масштабной социальной ролью, которую играет закон в жизни садоводов, огородников, дачников страны, а их на сегодняшний день – более 50 миллионов. Во-вторых, ущербностью правовых механизмов осуществления деятельности садоводческих, огороднических и дачных объединений, защиты прав их членов.

Партия «Единая Россия» выступила инициатором проекта «Дом садовода – опора семьи». В числе его основных задач – комплексное решение проблем садоводов, создание современной развитой инфраструктуры в садоводческих поселениях. Проект партии «Единая Россия» уже получил поддержку Президента страны Владимира Путина.

В рамках партийного проекта в ноябре прошлого года депутат  Государственной Думы, председатель президиума  «Союза садоводов России» Олег Валенчук внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

– Не будет преувеличением, если скажу, что обсуждаемый законопроект наболевший и долгожданный для садоводов, – сказал, выступая перед участниками «круглого стола» вице-спикер областного парламента, секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев. – И садоводы, и органы управления – садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения – должны действовать в рамках правового поля. Назрела необходимость обсуждения существующих проблем, поиска путей решений. Те отношения, которые законом не прописываются, являются предметом споров в товариществе, то есть определяются пресловутым «человеческим фактором».

Действующий закон устарел, и любой дачник расскажет о его несовершенствах. Закон содержит несоответствия земельному, лесному, водному, градостроительному кодексам, немало устаревших норм, регулирующих земельные отношения. Цель изменений – привести законодательство в соответствие с сегодняшними реалиями. Чтобы не было такого, что человек приобретает шесть соток, а к ним в придачу – массу проблем.

И.Н.Сухарев отметил, что законопроект находится также в плоскости партийного проекта «За высокие урожаи!», который реализуется в Оренбуржье на протяжении восьми лет. Главной его целью является развитие и поддержка садоводческого движения.

– В рамках проекта мы давно взаимодействуем с садовыми некоммерческими товариществами по всей области, проводим совместные мероприятия. Ежегодно устраиваются региональные продовольственные выставки. Традиционно по итогам года региональное отделение организует конкурс «За высокие урожаи», где награждает лучшие товарищества. Проводятся сельскохозяйственные ярмарки, выездные мероприятия для садоводов в районных центрах и городах, на постоянной основе работает клуб любителей-виноградарей им. Шатилова. Поэтому тему эту знаем не понаслышке, она близка нам и понятна.

Проблем накопилось действительно много. Это вопросы  экологического, экономического, социального и законодательного порядка. Оренбуржцы едут на свои участки заниматься делом и не должны тратить свое время на споры внутри товарищества. Только в Оренбурге садовые некоммерческие товарищества объединяют 268 тысяч человек, а в целом по области – более 550 тысяч.

По словам Игоря Николаевича, положительным моментом законопроекта является то, что он затрагивает функционирование садоводческих некоммерческих товариществ, их внутренний распорядок, права и обязанности дачников. Не менее важным направлением стал пункт о реализации дачной продукции. Автором законопроекта предложен новый механизм реализации выращенных садоводами овощей и фруктов, где речь идет о  закреплении за органами государственной власти возможности оказывать содействие в реализации и переработке выращенной членами СНТ продукции. Это важно, во-первых, для поддержки садоводов и огородников, большую часть которых составляют пенсионеры и люди с невысоким доходом. Во-вторых, для обеспечения населения экологически чистой и качественной продукцией.

По итогам обсуждения выработаны предложения, которые будут направлены в федеральный центр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий