В Оренбургском областном суде создана коллегия по административным делам

В соответствии с постановлением президиума областного суда от 6.02.2013 года  в областном суде создана судебная коллегия по административным делам. Её руководителем назначен заместитель председателя областного суда Александр Иванович Акулов. Создание коллегии произошло в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.12.2012г., принятого в рамках исполнения поручения Президента РФ.

Цель создания совершенствование административного судопроизводства, рассмотрения судами дел по жалобам граждан на действия или бездействие органов власти, их должностных лиц.

Коллегии областного суда по административным делам в первой инстанции предстоит рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций; дела о приостановлении деятельности  или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; об оспаривании решений избирательных комиссий  субъектов РФ. В апелляционной инстанции коллегия  будет рассматриваться дела по жалобам на судебные решения, вынесенные  районными и городскими судами, дела возникающие из публичных правоотношений: о признании недействующими правовых актов или её части, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц государственных и муниципальных служащих и другие.

В районных, городских судах должны быть определены судьи, специализирующиеся на рассмотрении административных дел.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий