Президиум Оренбургского областного суда обсудил постановление Пленума Верховного Суда РФ

На состоявшемся 11 февраля 2013 года  расширенном  заседании президиума Оренбургского областного суда был рассмотрен вопрос о мерах, направленных на исполнение постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 года «Об открытости и гласности судопроизводства  и о доступе  к информации о деятельности судов». В нём приняли участие руководители управления и отделов Судебного департамента при Верховном  Суде РФ в Оренбургской области, председатели районных судов г. Оренбурга, начальники отделов и администратор областного суда, представитель службы судебных приставов.

Открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов,- отметил, выступая на заседании президиума, председатель областного суда В.А. Емельянов, - способствует  повышению уровня правовой осведомленности о судопроизводстве. Открытое судебное разбирательство является одним из средств поддержания доверия общества к суду.

Данное постановление очень важно для всех нас, оно меняет наше мнение по многим направлениям обеспечения доступа к правосудию, регламентирует отношения судов, средств массовой информации и общественности, подробно разъясняет, как должен выполняться Федеральный закон от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Считаю, что данное постановление должно стать настольной книгой для каждого судьи.

Рассмотрев данный вопрос, президиум областного суда принял соответствующее постановление, в котором наметил конкретные меры по исполнению данного постановления Пленума и предложил судьям районных, городских судов и мировым судьям принять неукоснительные меры к созданию необходимых условий для обеспечения открытости и гласности судопроизводства и реализации права на получение информации.  

На этом же заседании президиум областного суда заслушал начальника отдела  организационно-правового и статистического обеспечения деятельности судов управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области  Ерюкову Т.Б. о положительном опыте работы  Абдулинского, Тоцкого, Соль-Илецкого районных судов и Советского районного суда г. Орска по взаимодействию с органами почтовой связи.

Обсудив представленную информацию, президиум одобрил положительный опыт вышеуказанных судов и рекомендовал управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области распространить его среди районных, городских судов  и мировых судей области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий