С начало года задержано 67 человек за попытки хищения грузов и железнодорожной собственности

В январе  текущего года на объектах ЮУЖД сотрудниками ведомственной охраны, транспортной полиции и охранных организаций пресечено 50  попыток кражи на сумму более 383 тысяч рублей. В 19 случаях правонарушители посягали на детали верхнего строения пути – шпалы, рельсовые подкладки, болты, гайки, костыли и другие комплектующие изделия. Кроме того, в январе 2013 года 8 раз похитители пытались украсть цветные металлы, 3 раза – черные металлы и металлолом, 1 раз – нефтепродукты.

Всего в январе  текущего года  по данным правонарушениям было возбуждено 16 уголовных дел, осуждены 7 человек.

Отметим, в 2012 году на объектах ЮУЖД было пресечено 560 попыток кражи на сумму более  5,5 млн рублей. В 236 случаях правонарушители пытались украсть детали верхнего строения пути, 68 раз предпринимали попытку кражи цветных металлов, 105 раз – черных металлов и металлолома, 10  раз – нефтепродуктов.

Всего в 2012 году по данным правонарушениям было возбуждено 219 уголовных дел, осужден 191 человек.

Отметим, подобные неправомерные действия влекут за собой не только административное и уголовное наказание для правонарушителя, но могут создать реальную угрозу безопасности движения поездов. Из-за повреждения железнодорожных устройств электроснабжения, кабельных коммуникаций, средств автоматики и телемеханики, связи, централизации и блокировки возникают отказы технических средств и сбои в графике движения поездов.

Для предотвращения хищений и других противоправных действий на ЮУЖД организована работа 11 совместных групп ведомственной охраны и транспортной полиции, которые проводят профилактические мероприятия на перегонах и станциях железной дороги. По договорам с ведомственной охраной и охранными организациями на ЮУЖД взяты под охрану более 200 объектов. Более чем на 60 объектах установлены камеры видеонаблюдения, способные зафиксировать любое правонарушение.                                                                                                 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий