Минздравом области проведен пресс-тур «Модернизация здравоохранения: адреса опыта»

Местом проведения мероприятия с участием и.о. заместителя министра здравоохранения по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галины Череповой  стала областная  детская клиническая  больница. Это ведущая детская клиника региона, в структуру которой входят поликлиника на 200 посещений в смену и стационарная служба на 301 койку.

В ходе пресс-тура журналисты смогли ознакомиться с теми позитивными переменами, которые произошли в областной детской клинике благодаря государственной программе модернизации здравоохранения 2011-2012гг.

Как прокомментировала главный врач больницы Наталья Смолягина, за последние два года на капитальный ремонт и обновление оборудования для детской клиники направлено порядка 124 млн. рублей областных и  федеральных средств. Капитально отремонтирована вся больница (поликлиника и 11 отделений стационара), получена современная медицинская техника. За почти полвека детская лечебница не знала такой грандиозной работы по укреплению материально-технической базы. И хотя ремонт, безусловно, вызывал временные неудобства, коллективом учреждения была выполнена вся необходимая работа по оказанию медицинской помощи детям. Последние три года число пролеченных в ОДКБ детей составляет более 7 тыс. человек, в том числе в прошлом году здесь было пролечено 7,4 тыс. детей области.

Участники пресс-тура посетили офтальмологическое и ревматологическое отделения.

В офтальмологическом отделении на 35 круглосуточных коек и 4 койки дневного стационара более чем 40 процентам пациентов выполняются оперативные вмешательства, применяются современные технологии. Оборудование нового поколения, полученное в рамках модернизации, открыло новые диагностические и лечебные возможности. Так, оптический томограф позволяет исследовать все слои и отделы сетчатки и передние отделы глаза. С помощью фундус-камеры можно детально осмотреть глазное дно; а ретинальная камера предназначена для своевременного выявления патологии сетчатки у новорожденных, в том числе недоношенных детей (причем обе камеры позволяют создавать архив изображений и передавать их через Интернет). Новый бинокулярный офтальмоскоп обеспечивает высокий уровень исследований глазного дна. Операции с помощью хирургических диодных  лазеров позволяют излечить патологию и предотвратить слепоту у недоношенных детей, провести вмешательство после травм глаза.  Многофункциональный хирургический комбайн применяется при различной патологии.

В кардиоревматологическом отделении на 20 круглосуточных коек и 4 койки дневного стационара также улучшены условия пребывания: заменены кровати, есть душевые кабины, кондиционеры. Благодаря современному оборудованию повысилось качество диагностики. Специалистами применяются высокотехнологичные методы лечения. Последние три года все дети с заболеваниями суставов (ювенильным артритом) получают как базисное, так и дорогостоящее лечение генно-инженерными препаратами за счет областного бюджета (прежде эти дети направлялись на лечение в Москву). Также за счет областных средств дорогостоящее лечение получают дети с кардиологической патологией (высоколегочной гипертензией).

Журналистам была предоставлена возможность общения со специалистами больницы. В ходе пресс-тура были обсуждены вопросы доступности квалифицированной медицинской помощи детям области, развития современных технологий, перспектив строительства областной детской клиники. Представители СМИ также смогли ознакомиться с новой медицинской диагностической техникой нового поколения.

В обновлении больничного облика есть интересный штрих: частью интерьера стационарных отделений стали детские рисунки. Этот опыт заимствован у лучших российских детских клиник. С  юными талантами работают педагоги стационарной службы ОДКБ.

Для справки.  В рамках программы модернизации здравоохранения на капитальный ремонт  областной детской клинической больницы было направлено 62 млн. рублей федеральных средств. На выделенные средства к 1 декабря 2012г. капитально отремонтированы поликлинический корпус и стационарная служба.  Выполнены работы в  приемно-диагностическом, кардиоревматологическом, офтальмологическом, эндокринологическом, реанимационном, оториноларингологическом, гастронефрологическом, ортопедическом, неврологическом, педиатрическом отделениях. Самое серьезное внимание уделено требованиям надзорных органов.

Кроме того, на средства областного бюджета (свыше 25 млн. рублей) проведен ремонт кабинета томографии, рентгенкабинета, кровли 5-этажного корпуса, фасада, внутрибольничных помещений и лестниц, систем отопления, водоснабжения и др. Закуплено оборудование, новая мебель, мягкий инвентарь. 

В рамках модернизации обновилось диагностическое и лечебное оборудование на сумму 16,6 млн. рублей. Недавно получен компьютерный томограф стоимостью 20 млн. рублей.

Таким образом, сумма затрат на укрепление материально-технической базы ОДКБ за последние два года составила 124 млн. рублей.

В 2012г. с целью проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для приближения специализированной медицинской помощи сельским детям сотрудниками больницы проведено 250 выездов в территории области (212 плановых и 38 экстренных).          

В больнице организована электронная запись к специалистам, ведется работа по автоматизации рабочих мест врачей в поликлинике и стационаре.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий