Из продажи изымается алкогольная продукция (видео)

С начала года сотрудники ОМВД России по городу Новотроицку совместно с представителями администрации проводят ежедневные рейды, направленные на пресечение незаконного распространения алкогольной продукции.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Новотроицку майор полиции Светлана Викторовна Рыжкова:

"С 1 января введен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции (в том числе и пива) в нестационарных торговых объектах. Кроме того, организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, обязали иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (за исключением услуг общественного питания). Также Постановлением Правительства Оренбургской области - также с 1 января - установлен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован со двора.

Комплекс мер, направленных на борьбу с незаконным распространением алкогольной продукции, существовал и ранее. В прошлом году Постановлением Правительства Оренбургской области запрещена реализация алкогольной продукции (в том числе и пива) с 22 до 10 часов по местному времени (за исключением предоставления услуг общественного питания).

Законодатель устанавливает административное наказание за нарушение названных норм. Так, за торговлю алкогольной продукцией в нестационарных объектах и за торговлю алкоголем после 22.00 для владельца торговой точки предусмотрен административный штраф - от 3 до 4 тысяч рублей. Продавец же, допустивший продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, будет наказан в виде штрафа от 1500 рублей. В ряде случаев предусмотрено изъятие продукции.

На сегодня пресечено 8 административных правонарушения, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более60 литровалкогольной продукции (пива)".

Пример № 1:

Продавец одного из киосков, расположенного на вокзальной площади города Новотроицка, несколько раз спросила о возрасте молодого человека, попросившего продать бутылочку пива. Но сделала это уже после того, как вручила ему полторашку и поняла, что ее уличили в продаже пива несовершеннолетнему.

Стоит отметить, что в этом павильоне на самом видном месте прикреплено несколько объявлений, что пиво несовершеннолетним здесь не продают.

Пример № 2.

Молодой мужчина без малейшего труда купил пиво в одном из киосков на улице Зеленая. Хотя, по действующим с этого года законам, нестационарные торговые объекты (к которым киоск и относится) не имеют права торговать пенным напитком.

При этом, бутылок с пивом в витрине киоска не было. Однако продавец продала бутылку.

Владелица торгового объекта сказала, что уже даже машина заказана, которая все пиво из ларька вывезет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий