Эффективная работа налоговых органов - залог социальной стабильности региона

Сергей Гаврилин 6 февраля 2013 года принял участие в работе коллегии Управления федеральной налоговой службы России по Оренбургской области. Об итогах деятельности налоговых органов Оренбуржья за 2012 год и основных задачах на 2013 год проинформировал руководитель регионального УФНС России Андрей Соломин.

В ходе коллегии было отмечено, что региональное УФНС  занимает лидирующие позиции и в Приволжском федеральном округе по мобилизации платежей в бюджет. Так, в 2012 году в бюджеты всех уровней поступило 182,3 миллиарда рублей  налоговых доходов, что на 17% больше, чем в 2011 году. В федеральный бюджет мобилизовано 121,8 миллиардов рублей налогов и сборов, что на 18%  превышает поступления 2011 года.  В областной бюджет собрано 48,9 миллиардов рублей – на 18% больше, чем в предыдущем периоде. В бюджеты муниципальных образований в 2012 году поступило 11,6 миллиарда рублей, что на 6,6 % превышает уровень 2011 года.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении подчеркнул важность эффективной работы налоговых органов, от которой во многом зависят обеспечение социальной стабильности в Оренбуржье, реализация намеченных программ и планов экономического развития. «Вы знаете, какая ответственность возложена на нас в связи с реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, выполнение которых требует значительного притока бюджетных средств». 

Сергей Гаврилин также обратил внимание на повышение значимости не только фискальной, но и экономической функций налоговой политики. «В Оренбуржье реализуется целый комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В инвестиционном портфеле области – более 100 проектов, что также позволит создать дополнительные рабочие места. Воспользоваться правом на получение налоговых преференций в Оренбуржье сегодня может любой инвестор. Политику снижения налоговой нагрузки, усиления стимулирующей роли налоговой системы, безусловно, следует продолжить и в 2013 году. Без этих мер, поддержка деловой активности в реальном секторе экономики, а значит и расширение налогооблагаемой базы, невозможны». 

Главный федеральный инспектор настоятельно рекомендовал последовательно и жестко предотвращать попытки уклонения от налогов предприятий и компаний. Кроме того, считает он, нужно выработать более эффективные формы воздействия на руководителей, которые выдают зарплату в конвертах, усилить роль налоговых служб в делах о банкротстве предприятий.

В работе коллегии также приняли участие председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель Счётной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, заместитель прокурора области Алексей Волков, заместитель начальника Управления МВД России по Оренбургской области – начальник полиции Николай Тингаев и другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий