Сотрудники Интерпола выявляют подозреваемых в преступлениях совершенных в других Республиках

В прошедшем 2012 году сотрудники группы НЦБ Интерпола Управления МВД России по Оренбургской области продолжили свою деятельность по обеспечению взаимодействия правоохранительных органов области с коллегами из зарубежных государств. Работа по противодействию международной преступности стала более активной, действенной и приобрела новые формы.

Одним из таких новшеств для нашей области стало проведение проверок по базам данных Генерального секретариата Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России автотранспортных средств, поступающих на территорию Российской Федерации в режиме транзита, а также представленных для таможенного оформления на территории Оренбургской области. По поступившим из Оренбургской таможни спискам, по базам данных Генерального секретариата и НЦБ Интерпола МВД России проверено 1464 автотранспортных средства. Автомобилей, находящихся в розыске по каналам Интерпола, не установлено.

Сотрудники группы НЦБ Интерпола стали инициаторами проведения в августе 2012 года на территории г. Оренбурга оперативно-профилактического мероприятия "Авто-VIN". Цель этого мероприятия -  выявление автотранспортных средств, похищенных на территории иностранных государств, а также установление лиц и членов преступных групп, причастных к хищениям и легализации похищенного автотранспорта. Данное мероприятие проводилось во взаимодействии с УГИБДД и ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области. Проверке подвергались автотранспортные средства иностранного производства, с иностранными государственными регистрационными знаками, государственными знаками других субъектов Российской Федерации, автомашины без регистрации, с транзитными номерами, а также грузовые автомобили и полуприцепы иностранного производства. В ходе указанного мероприятия на автомагистралях, ведущих в Республику Казахстан, было остановлено и проверено по базам данных Генерального секретариата Интерпола 65 транспортных средств, проходящих транзитом через Оренбургскую область.

Не обошли своим вниманием сотрудники группы и работу по организации международного розыска. В минувшем году в розыск по каналам Интерпола было объявлено 6 лиц, совершивших преступления различной степени тяжести, а также 1 лицо, пропавшее без вести.

В результате проведенных мероприятий установлено местонахождение и задержаны 3 лица, разыскиваемые по каналам Интерпола: гражданин Д. 26.01.2012 года - экстрадирован из Испании; гражданин А. - задержан 12.03.2012 года в с. Сакмара Сакмарского района Оренбургской области; гражданин Ч. - задержан 23.05.2012 года в с. Гальбштадт Немецкого округа Алтайского Края.

Кроме того, сотрудники группы НЦБ Интерпола осуществляли розыск преступников по запросам правоохранительных органов иностранных государств. В ходе осуществления данных мероприятий им удалось добиться определенных положительных результатов.

Так, по запросу НЦБ Интерпола Республики Армения проведена работа по установлению местонахождения гражданина Б, разыскиваемого за уклонение от службы в вооруженных силах этого государства. В результате был установлен и документально подтвержден факт смерти и захоронения данного лица на территории г. Оренбурга.

По запросу правоохранительных органов Республики Узбекистан совместно с сотрудниками отдела внутренних дел по Оренбургскому району и Управления ФМС России по Оренбургской области задержан и помещен в СИЗО №1 г. Оренбурга гражданин К, разыскиваемый за причинение вреда здоровью и истязания. Вопрос об экстрадиции был решен положительно, 07.11.2012 года преступник выдан компетентным органам Республики Узбекистан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий