Школу № 25 закроют?

Реорганизация МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №25» путем его объединения с  МОБУ «Начальная общеобразовательная школа №33» будет проведена управлением образования администрации Оренбурга в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Целью реорганизации является создание и развитие оптимальной, экономически обоснованной сети муниципальных образовательных учреждений, а также обеспечение использования федеральных государственных образовательных стандартов как действенного механизма и инструмента инновационного развития образования города Оренбурга.

В основу реорганизации положены главные направления образования – его доступность, качество и эффективность. Достичь этого можно лишь путем преобразований, направленных на построение целостного и эффективного образовательного пространства.

Необходимость оптимизации сети образовательных учреждений микрорайона обусловлена следующим:

- высокой востребованностью населением услуг, предоставляемых МОБУ «Начальная образовательная школа №33», а именно, услуг полного дня;

- экономически неэффективным использованием площадей и недоукомплектованностью классов МОБУ «СОШ №25» (производственная мощность рассчитана на 780 человек, а обучается всего 390);

- возможностью создания современной образовательной инфраструктуры по реализации ФГОС на объединенной материальной базе МОБУ «НОШ №33» и МОБУ «СОШ №25» с учетом их выгодного территориального расположения, что позволит обеспечить внедрение ФГОС второго поколения.

В рамках обеспечения доступности дошкольного образования и повышения качества предоставляемых услуг реорганизация этих образовательных учреждений позволит обеспечить непрерывность образования, удовлетворение потребности населения микрорайона в дошкольных образовательных услугах за счет открытия дошкольных групп на базе здания МОАУ «НОШ №33», а это порядка 70 дополнительных мест для детей раннего возраста.

С целью создания комфортных безопасных условий пребывания обучающихся и воспитанников в 2013 году планируется осуществить капитальный ремонт здания «НОШ №33» (пр-т М. Жукова): на втором этаже будут организованы комнаты для дошкольных групп; на третьем этаже будут обустроены шесть новых кабинетов для шести первых классов, оснащенные в соответствии с требованиями ФГОС; на четвертом – шесть спален. 

В здании МОБУ «СОШ №25» (ул. Туркестанская) будут обучаться 2, 3, 4 классы, для которых будут оборудованы игровые комнаты и дополнительные помещения для ведения внеурочной деятельности в начальной школе. В перспективе планируется оборудовать спальни.

Все педагоги начальной школы и обслуживающий персонал остается на своих рабочих местах в здании МОБУ «СОШ №25», профильные педагоги перейдут в близлежащие школы - №№34 и 72. Также по их желанию возможно трудоустройство педагогов по месту жительства. Все права и гарантии педагогов будут соблюдены в соответствии с трудовым законодательством.

Учащиеся 9,11 классов МОБУ «СОШ №25» выпустятся из своей родной школы. Остальные обучающиеся будут распределены в близлежащие школы - №№34 и 72 без ущерба для образовательного процесса по желанию вместе со своим классом и, возможно, вместе со своим классным руководителем. По  желанию учащийся может быть переведен в любое муниципальное общеобразовательное учреждение города Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    а что удивляться-центр

    а что удивляться-центр города-лакомый кусок для всех. Пройдет время, школу снесут, а появится там какой-нибудь очередной супер-пупермаркет или развлекаловка. Можно к бабке не ходить, так и будет, если школу закроют. У нас как всегда чинуши норовят нажиться на всём, не соображая башкой, что на тот свет денег не возьмёшь, а вот совесть надо бы.