Прокуратура заинтересовалась деятельностью компании «Гофман-К»

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга выявила многочисленные нарушения требований законодательства об оплате труда в ООО Торговый дом «Гофман-К» и ЗАО «Оренбургская пивоваренная компания». Установлено, что в нарушение норм Трудового кодекса  РФ 15 работников ООО ТД «Гофман-К» не получили зарплату за ноябрь-декабрь 2012 года в общей сумме около 300 тыс. рублей. Пяти уволенным работникам не произведены гарантированные при увольнении выплаты в размере около 65 тыс. рублей. Денежная компенсация за нарушение сроков выплаты вознаграждения за труд работникам не начислялась и не выплачивалась. За тот же период долг ЗАО «Оренбургская пивоваренная компания» перед 88 работниками составил 770 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор направил в суд заявления о взыскании в их пользу задолженности по заработной плате.

Генеральному директору ООО ТД «Гофман-К» и ЗАО «ОРПИК» Ивану Ураеву внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. В отношении него также возбуждены административные дела по ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и поставлен вопрос о его дисквалификации. Основанием к этому послужил тот факт, что нарушения трудового законодательства в ЗАО «ОРПИК» выявлены не впервые. В августе 2012 года по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой аналогичных административных дел юридическое лицо и его руководитель были оштрафованы Государственной инспекцией труда в Оренбургской области на 30  и 5 тыс. рублей соответственно.

Вопрос полного погашения долгов по зарплате в указанных организациях взят прокурором района на контроль.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий