Экологическое оздоровление территорий – важнейшая задача

Сергей Гаврилин принял участие в заседании коллегии Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.  На мероприятие также были приглашены вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев, заместитель прокурора области Алексей Волков и представители других заинтересованных ведомств.

Выступая перед участниками коллегии, главный федеральный инспектор отметил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию поставлена задача: уделить самое пристальное внимание вопросам экологического оздоровления территорий, создания высоких экологических стандартов развития. Достижение этих целей невозможно без обеспечения эффективного контроля за исполнением требований ветеринарного и фитосанитарного законодательства. Сергей Гаврилин остановился на тех вопросах работы Управления, которые требуют координации усилий региональных и местных органов власти с региональными структурами федеральных органов. Одним из главных направлений такой деятельности является минимизация рисков, связанных с отменой ветеринарного и фитосанитарного контроля на внутренних границах стран-участниц Таможенного союза, что значительно увеличило вероятность занесения на территорию России карантинных сорняков, а также заразных болезней, опасных по своей природе не только для животных, но  и человека. В связи с этим главный федеральный инспектор высказался в поддержку инициативы руководства регионального  Управления Россельхознадзора  о ходатайстве перед Государственной пограничной комиссией о возобновлении ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля на автомобильных пунктах пропуска российско-казахстанской границы.

В выступлении также была затронута одна из наиболее острых для нашего региона проблем – контроль за утилизацией биологических отходов. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 887 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов, 679 бесхозных скотомогильников. Составлены протоколы, постановления и предписания, взяты штрафы. Но свалки и скотомогильники остались и продолжают отравлять экологию. «Готов выслушать ваши предложения, собрать все заинтересованные федеральные структуры и придти, наконец, к какому-то решению». Главный федеральный инспектор проанализировал уровень взаимодействия органов местного самоуправления и регионального Управления Россельхознадзора в сфере земельного законодательства. Присутствующие были проинформированы о том, что на совещании, которое 30 ноября 2012 года провёл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, были разработаны основные меры по ослаблению давления контрольно-надзорного блока на органы местного самоуправления. « Это весьма актуальная тема, тем более, что давление это, с одной стороны, вроде бы большое, а с другой, - не очень результативное. Если говорить о тех же плантациях наркосодержащих растений, то все проверяют, а конопля в регионе  растёт на площади более 300 гектаров». Сергей Гаврилин поддержал пакет предложений регионального Управления Россельхознадзора о дополнительных мерах по более эффективному исполнению государственной функции по земельному надзору, подчеркнул, что готов способствовать их реализации в рамках своей компетенции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий