Ежегодно увеличивается размер средств, направляемых на решение жилищной проблемы детей-сирот

Так, в областном бюджете 2011 года на эти цели были предусмотрены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов в размере 414 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 89 млн. рублей. Муниципальными образованиями приобретено и предоставлено детям-сиротам 490 квартир.

В 2012 году на приобретение жилья для лиц данной категории были выделены средства в размере 563 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 138 млн. рублей. На эти средства обеспечены жильем 545 детей-сирот.

В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства в размере 325 млн. рублей, размер субсидии, предоставляемой Оренбургской области из федерального бюджета, в 2013 году составит 131,265 млн. рублей.

С 1 января 2013 года федеральным законодательством предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам.

Ранее детям-сиротам, не имеющим закрепленного жилого помещения, предоставлялось жилье по договору социального найма по месту их регистрации.

С 1 января текущего года органы местного самоуправления области будут обеспечивать детей-сирот жильем из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, по месту жительства сироты. Данный договор заключается на пять лет. Существенным новшеством стало то, что жилье, предоставляемое из специализированного жилищного фонда, не подлежит приватизации.

Законодательно отменено понятие «закрепленное жилое помещение». Теперь подлежат обеспечению жильем дети-сироты, не являющиеся нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

В случае невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, дети-сироты также подлежат обеспечению жильем. В связи с этим расширился круг детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильем. Таким образом ожидается значительное увеличение числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

В соответствии с законодательством приобретаемые муниципальными образованиями жилые помещения должны быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, соответствовать санитарным и техническим требованиям.

В нашей области активно ведут строительство нового жилья для детей-сирот муниципальные образования Адамовский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Новоорский, Северный, Соль-Илецкий районы и город Бузулук.

Для справки:

В соответствии с Законом Оренбургской области от 29 декабря 2007 года №1853/389-IV-ОЗ органы местного самоуправления Оренбургской области наделены отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по обеспечению жильем детей-сирот.

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 05.12.2011г. №1184-п «О формировании и ведении реестра данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, подлежащих обеспечению жилыми помещениями», полномочиями по формированию и ведению данного реестра наделено министерство образования Оренбургской области.

По сведениям, представленным министерством образования области по состоянию на 01.01.2012 г. в Оренбургской области было зарегистрировано 2062 детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения, у которых возникло, но не реализовано право на обеспечение жильем. Данные по состоянию на 01.01.2013 г. еще не сформированы.

Для решения своего жилищного вопроса детям-сиротам необходимо обращаться с заявлением в орган местного самоуправления в сфере образования по месту жительства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий