Депутаты предлагают наложить мораторий на оплату общедомовых нужд

Депутаты Законодательного Собрания области обеспокоены ситуацией, связанной с оплатой потребителями расхода воды на общедомовые нужды. Главному федеральному инспектору по Оренбургской области Сергею Гаврилину будут переданы документы по проблемам водоснабжения для включения в доклад Владимиру Путину полномочного представителя Президента в ПФО. 

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Киданов выступил с инициативой создать рабочую группу совместно с Правительством Оренбургской области и подготовить обращение в Государственную Думу с предложением наложить мораторий на исполнение 354-го Постановления Правительства Российской Федерации в части оплаты общедомовых нужд по воде. Этому предшествовали многочисленные жалобы граждан на непомерные счета - в первую очередь тех, кто установил индивидуальные приборы учета. Вторым пунктом обращения в Госдуму было предложено внести изменения в законодательство, которые заставят граждан установить приборы учета в квартирах, а также определят ответственность за отсутствие таких приборов, за количество проживающих и своевременность оплаты.

Напомним: в сентябре прошлого года вступили в действие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.11. Двумя месяцами ранее истек срок обязательной установки индивидуальных приборов учета, однако  ответственность потребителей за их отсутствие законом не предусмотрена. В итоге с введением новых правил «под удар» попали законопослушные граждане, установившие счетчики, поскольку сумма оплаты за потребление воды на общедомовые нужды порой превышала в разы сумму за индивидуальное потребление. Этот показатель теперь исчисляется, исходя из показаний общедомового счетчика не пропорционально индивидуальному потреблению коммунальной услуги, как было ранее, а пропорционально площади жилого помещения.

В конце октября в депутатскую приемную Владимира Киданова стали приходить жалобы от жителей 10-го избирательного округа. Первые коллективные обращения с предложением внести законодательную инициативу поступили из домов №257 на ул. Терешковой, №12/2 на ул. Новой и №314 на ул. Пролетарской.  В середине декабря В.Н.Киданов сделал официальное заявление о том, что свои предложения по изменению данной ситуации депутаты  Законодательного Собрания  готовы донести до Государственной Думы и Правительства России.

Между тем жалобы и предложения продолжают поступать. Так, от совета пенсионеров ПО «Стрела» обратилась жительница многоквартирного дома №14 на ул. Монтажников Майя Ивановна Вотрина. Дом относится к ТСЖ «Заводское». Сверив фактические замеры по общедомовым приборам учета воды с ведомостью, жители выяснили, что данные не сходятся с ведомостью, согласно которой сделаны начисления перерасхода воды. Руководство ТСЖ лишь разводит руками. Оренбуржцы предлагают изменить законодательство таким образом, чтобы можно было производить расчет за потребленную воду по установленным счетчикам и по нормативам напрямую с «Оренбург Водоканалом», как это делается при  расчетах за газ и электроэнергию.

То, что дополнительные расходы зачастую ведут к социальной напряженности в обществе, подтверждают и специалисты системы «Город». В письме В.Н.Киданову руководитель ОАО «Оренбургская финансово-информационная система «Город» Александр Ковалев сообщает, что, согласно анализу,  жителям четырех из пяти домов производится доначисление платы на общедомовые нужды согласно показаниям счетчиков свыше тех, которые утверждены постановлением Правительства Оренбургской области. По ряду домов этот показатель превышен в 300-400 раз. Александр Ковалев связывает это с несовершенством законодательства, которое не обязывает граждан нести ответственность за отсутствие счетчиков. В итоге только половина собственников и нанимателей жилья установили индивидуальные приборы учета. Соответственно, отсутствие счетчиков порождает при расчетах и проблему учета граждан, проживающих без регистрации.

На местном уровне такие вопросы не решить, это прерогатива федерального центра. Но у депутатов Законодательного Собрания есть право довести до коллег в Госдуме и Правительства РФ проблемы обеспокоенных граждан. В декабре Владимир Киданов сделал заявление от фракции «Единая Россия», в котором говорится: «Мы предлагаем  наложить мораторий на исполнение 354-го Постановления Правительства РФ в части оплаты общедомовых нужд по воде, в массовом порядке установить индивидуальные приборы учета в квартирах». Сегодня идет активная работа над обращением.

То, что резонанс уже есть, подтверждает и внимание к данной проблеме полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Бабича. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин обратился к Владимиру Киданову с просьбой представить информацию по проблемам водоснабжения для включения в доклад полномочного представителя Президента в ПФО.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    причина больших ОДН

    Большая сумма общедомовых нужд по водосчетчикам возникает из-за того, что поверку этих счетчиков проводят переносными поверочными установками. По непонятным причинам при поверке на дому признаются пригодными большинство водосчетчиков, при поверке на стационарных установках до половины признаются непригодными.
    Поверка на дому проводится формально, неработающие счетчики не выбраковываются. Появляются большие суммы общедомовых расходов.