На 1 января уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбурге составил 0,4%

В 2012 году в Центр занятости населения г. Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратились 24 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы - 15,2 тыс. человек. 3,2 тыс. человек признано безработными. Профориентационные услуги получили 7,5 тыс. человек, на профессиональное обучение направлено 487 человек, трудоустроено - 8,7 тыс. человек.

В рамках областной целевой программы дополнительных мер по содействию занятости населения на специально созданные рабочие места трудоустроено 22 человека из числа инвалидов и многодетных родителей с возмещением затрат работодателям на оснащение одного рабочего места.

На 1 января 2013 года статус безработного имели 1,2 тыс. человек, больше половины из них - женщины (58,8%).

В 2012 году банк вакансий Центра занятости содержал более 43,8 тыс. единиц вакансий, из них по рабочим профессиям - 74,7%, для специалистов - 25,3%.

Наиболее востребованными у работодателей по-прежнему являются рабочие профессии: бетонщик, газорезчик, каменщик, кровельщик, тракторист, фрезеровщик, маляр, штукатур, электрогазосварщик и др.

Из числа специалистов на рынке труда востребованы библиотекари, воспитатели детского сада, преподаватели (в профессиональных учебных заведениях), педагоги дополнительного образования, геодезисты, геологи, страховые и рекламные агенты, менеджеры, врачи и др.

На основании уведомлений, поступивших в Центр занятости населения от работодателей, проводился мониторинг состояния занятости на предприятиях города. Так, в 2012 году:

- в среднем по городу на 5-ти предприятиях города 162 человек работали в режиме неполной занятости и 147 человек находились в отпусках с сохранением 2/3 заработной платы;

- 196 предприятий сообщили о предстоящих увольнениях 3,3 тыс. работников в связи сокращением численности или штата работников. Фактически уволено 1062 человек, из них 657 человек обратились в Центр занятости.

За разъяснениями по вопросам законодательства о занятости граждане и работодатели обращались в консультационный пункт Центра занятости (каб. 209) или на телефон «горячей линии» (77-95-05). За консультационной помощью в 2012 году обратились 1,6 тыс. человек, которым даны разъяснения и рекомендации по интересующим их вопросам.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий