Полицейский стрелял по банкиру

В 22 часа 5 минут, во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения и общественной безопасности, около дома № 1 по проспекту Никельщиков Орска  инспекторами ДПС 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Орску был замечен автомобиль «ВАЗ-21061», который двигался в тёмное время суток без включенных внешних световых приборов.  При этом порядок движения автомобиля (вилял из стороны в сторону) вызывал сомнения в способности водителя управлять транспортным средством. Сотрудники полиции, включив световую сигнализацию, при помощи свистка и жезла попытались остановить данное транспортное средство. Водитель автомобиля  «ВАЗ-21061» требование об остановке проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться в сторону путепровода имени Жданова. Было принято решение о преследовании данного автомобиля. Включив световую и звуковую сигнализацию, сотрудники ДПС начали преследование.

Через громкоговорящее устройство инспектора ДПС неоднократно обращались к водителю преследуемого автомобиля с требованием  об остановке. Двигаясь по путепроводу имени Жданова, водитель преследуемого автомобиля едва не сбил пешехода движущегося по обочине в попутном направлении, тем самым создавая реальную угрозу его жизни и здоровью.

С целью предотвращения противоправных и опасных для жизни и здоровья окружающих действий, в ситуации упорного игнорирования водителем автомобиля  «ВАЗ – 21061» неоднократных требований сотрудников полиции об остановке, инспекторами ДПС,  в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 23 Федерального закона РФ «О полиции», было принято решение о применении огнестрельного оружия для остановки данного транспортного средства, путем его повреждения.

Неоднократно по громкоговорящему устройству водителя предупреждали о намерении применить огнестрельное оружие. Водитель на предупреждения инспекторов ДПС никак не реагировал и продолжал движение.  Инспектором ДПС были произведены два предупредительных выстрела.

В результате применения табельного оружия автомобиль был задержан, люди не пострадали.

Водителем транспортного средства оказался гражданин 1965 года рождения, работающий в одном из банков города. В результате освидетельствования на состоянии опьянения было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный гражданин этот факт не отрицал, вёл себя спокойно, сопротивления не оказывал. В ходе опроса пояснил, что сел за руль в нетрезвом состоянии из-за семейных проблем. Не выполнил требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства, пытался избежать административной ответственности и других неприятных последствий, в частности потери работы.

В отношении данного гражданина  были составлены административные материалы по части 1 статьи 12.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и по  части 2 статьи 12.25.  «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства». Автомобиль был помещен на специализированную стоянку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий