Санавиация приходит на помощь

В 2012 году специалистами отделения экстренной консультативной помощи областной клинической больницы выполнено 569 выездов для оказания медицинской помощи оренбуржцам, из них 74 - воздушным транспортом и 495 – автотранспортом. Дано 1426 телефонных консультаций специалистам территорий.

Транспортировано 178 пациентов, из них 116 – детей.

На выезде проведено 88 операций. Основные причины оперативного вмешательства – черепно-мозговая и позвоночно-спинномозговая травмы, экстренная  хирургическая патология, экстренная патология сосудов конечностей и др.

Наиболее востребованными в областной службе санавиации были нейрохирурги, неонатологи, хирурги, ангиохирурги.

В работе санавиации, охватывающей все районы области, задействованы 3 реанимобиля класса С, оснащенные необходимым оборудованием для проведения реанимационных мероприятий в пути следования, а также воздушный транспорт -   вертолеты МИ-8, МИ-2,  КА-226, самолет АН-2.

С этого года в задачи службы включена также транспортировка пациентов в федеральные центры для оказания высокотехнологичного лечения детям и взрослым пациентам, а также их доставка в область после проведенного лечения. Адресами следования уже стали Самара, Челябинск, Тюмень.  

Для справки. Служба санитарной авиации Оренбургской области создана в июле 1935г., когда была организована первая областная санитарно-авиационная станция. На базе созданного в 1932г. Оренбургского аэропорта был поставлен на постоянное дежурство самолет У-2 с выделенным экипажем.

Основным направлением деятельности санавиации в то время были вылеты в районы области для проведения карантинно-профилактических мероприятий и оказанию экстренной медицинской помощи.

С 1953г. отделение экстренной консультативной помощи расположено на базе областной клинической больницы. Оно является ее структурным подразделением и связующим звеном между районными ЛПУ и областными специализированными центрами. Основные задачи службы – организация оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным, пострадавшим в ДТП; эвакуация больных и пострадавших из районов области в областные больницы, транспортировка врачей-консультантов, медикаментов и препаратов крови. Оказывается также экстренная консультативная помощь.

        

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий