В Оренбуржье заложен прочный фундамент патриотизма

В сентябре т.г. Президент России Владимир Путин в г.Краснодаре на встрече с представителями общественности отметил, что «мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее». В последние годы, после изменения прежней системы патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к военной службе осуществляется заметный поворот к ее развитию на новой основе.

В Оренбуржье в уходящем году по патриотическому воспитанию молодежи была проведена большая работа. Напомним лишь знаковые события.. Так, в январе прошли мероприятия, посвященные празднованию 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска, а в мае - 438-ой годовщине образования Оренбургского казачьего войска и Дню Святого Георгия Победоносца. В мае в областном центре прошел VIII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг.Честь.Родина». В пятидневных учебных сборах по основам военной службы с выполнением стрельб из боевого оружия в апреле-июне приняло участие около 10 тысяч учащихся образовательных учреждений области. В мае-июне в области прошли зональные и областной этапы военно-спортивного соревнования «Зарница» среди учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. В Кувандыкском районе прошел VIII региональный слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». С 1 по 10 июня в спортивно-оздоровительном лагере «Самородово» впервые проведена профильная смена областного военно-патриотического лагеря «Оренбургский казак».

В июне Правительством Оренбургской области была принята областная целевая программа поддержки казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» и развития казачьих организаций на 2013−2015 годы. Неотъемлемой составной частью программы стали мероприятия военно-патриотической и казачьей направленности, способствующие сохранению преемственности традиций поколений оренбуржцев.

В канун Дня России памятная медаль «Патриот России» вручена 20 гражданам и почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» 2-м коллективам нашей области.

На базе учебного полигона войсковой части 40265 в июне прошел областной слет военно-патриотических объединений «Отчизны верные сыны».

30 июня – 1 июля состоялся XII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России».

В июне организовано получение от министерства обороны и передача в общеобразовательные учреждения муниципальных образований области на безвозмездной основе 9,5 тысяч комплектов военного имущества.

Летом в области было проведено более 1000 профильных смен и смен с тематическим профильным компонентом  с общим охватом более 50 000 человек, в том числе 264 профильных смены спортивно-оздоровительной и военно-спортивной направленности с охватом более 14 000 детей и подростков.

В июле состоялся казачий сбор «Соболевская-2012» с фестивалем казачьей культуры «На краю Руси обширной»  в Первомайском районе.

В августе шесть юнг Орского морского клуба успешно выступили на соревнованиях, которые проводились в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Наследники Победы-2012». Они заняли второе место в парусных гонках, а в подтягивании и морской практике стали первыми.  

В августе проведен национальный сбор уральских (яицких) казаков «Форпост Кинделинский-2012».

С 13 по 16 августа 2012 года, в г. Екатеринбурге в ходе войскового этапа Оренбургского войскового казачьего общества для участия во Всероссийской Спартакиаде допризывной казачьей молодежи (юноши 14-17лет), посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года команда «Комбат», сформированная на базе Оренбургского муниципального образовательного учреждения – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И. Неплюева», заняла 2-е общекомандное место.

В августе в г.Екатеринбурге в ходе войскового этапа Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2012» (подростки 14-15 лет) лучшей стала команда «Атаман», сформированная на базе Оренбургского муниципального учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Подросток». На всероссийском финале в октябре месяце она заняла второе место среди лучших команд из 11 войсковых казачьих обществ России.

В сентябре сборная команда поисковиков Оренбургской области заняла 1 общекомандное место во Всероссийском историко-краеведческом фестивале городов воинской славы. В соревнования приняли участие 25 команд из 23 регионов РФ.

В сентябре подписан указ Губернатора Оренбургской области «Об образовании центра подготовки граждан (молодежи) Оренбургской области к военной службе». Образован совет центра и утверждено положение о нем. 15 ноября прошла церемония открытия центра подготовки граждан (молодежи) Оренбургской области к военной службе, созданного на базе областного сборного пункта военного комиссариата.

В октябре в с.Ташла Тюльганского района в ходе Спартакиады допризывной молодежи проведены соревнования в подгруппе казачьих классов и объединений.

В ноябре на базе Оренбургского муниципального образовательного учреждения – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И. Неплюева» прошел 1-й областной слет «Мы дети твои, Оренбуржье», в ходе которого проведены соревнования воспитанников лучших кадетских казачьих классов, награждение победителей областного смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс» и конкурса «Лучший казак-кадет ПФО».

Активизировалась работа по присвоению почетных наименований в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации образовательным учреждениям, молодежным патриотическим клубам. В настоящее время их имена носят 26 общеобразовательных учреждения Оренбуржья.

В системе образования действует 440 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается более 9,5 тыс. подростков.

В 29 территориях области в 95 школах работают 133 кадетских и 51 класс с казачьим компонентом с общим охватом почти 4 200 учащихся, муниципальное образовательное учреждение – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И.Неплюева», первое в стране Оренбургское Президентское кадетское училище.

Система мероприятий по патриотическому, в т.ч. военно-патриотическому, этнокультурному воспитанию и духовно-нравственному просвещению, постоянно реализуемая органами исполнительной власти Оренбургской области, органами местного самоуправления способствует формированию у населения, в первую очередь подрастающего поколения, сознания, ориентированного на защиту Отечества, обеспечение его национальной безопасности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Только я не могу понять, как

    Только я не могу понять, как военно ориентированное воспитание связано с патриотизмом?
    >>> формированию у населения, в первую очередь подрастающего поколения, сознания, ориентированного на защиту Отечества, обеспечение его национальной безопасности
    Да наше Отечество от нас же самих защищать надо, если уж так разобраться. Не кто-то все загадил и попрал в нашей стране, а мы же сами: то свергаем Монархию, то сокрушаем оплот Коммунизма, который строили 70 лет, то варварски разрабатываем полезные ископаемые. 21 век, а граждане (а среди них есть и "патриоты") мусор до мусорных контейнеров донести не могут, а бросают куда не попадя. Мусорный полигон проще разбить, чем построить мусороперерабатывающий комбинат (земли то полно).
    Да кто ж такую страну защищать то будет? Или это политика такая: "засранную страну никто и захватить не захочет"!
    "...Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служит главной опорой государственному угнетению..."