12 миллионов на поддержку предпринимательства

В настоящее время в сфере предпринимательства города Оренбурга занято более 195 тысяч человек (71% всего трудоспособного населения Оренбурга). В городе работают более 14 тысяч малых и средних предприятий и более 18 тысяч предпринимателей без образования юридического лица.

Малый и средний бизнес города вносит серьезный вклад в формирование городского бюджета, обеспечивая планомерный рост налоговых поступлений в муниципальную казну. По итогам 9 месяцев текущего года поступления составили почти 54% от общей суммы налогов, поступивших в городской бюджет.

Положительная динамика наблюдается по всем отраслям экономической деятельности субъектов предпринимательства.

С целью повышения благосостояния и уровня жизни населения города через создание благоприятных условий для развития предпринимательства в городе реализуется программа поддержки предпринимательства.

В 2012 году на реализацию мероприятий, предусмотренных городской целевой программой, из городского бюджета было выделено 12 млн. рублей.

В следующем году финансирование программных мероприятий будет увеличено до 15 млн. рублей.

В настоящее время наиболее востребованным направлением поддержки является субсидирование части затрат субъектов предпринимательства - затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным и лизинговым договорам, оплатой аренды производственных помещений, выставочного оборудования и др. 

За субсидированием процентной ставки в течение 2012 года обратилось 24 предприятия, по 11 из них уже принято положительное решение. Всего, с учетом предприятий, получающих субсидии с 2011 года, производится выплата 19 субъектам предпринимательства. Сумма субсидий, перечисленных предприятиям из городского бюджета в 2012 году, составила 10,7 млн. рублей.

Практически на всех предприятиях, благодаря поддержке, оказываемой администрацией города, отмечается рост экономических показателей, характеризующих развитие предприятий малого и среднего предпринимательства – увеличивается заработная плата, создаются новые рабочие места.  

Только за период реализации пятой целевой программы на предприятиях, получивших поддержку, дополнительно создано 150 рабочих мест, запущены новые производственные линии, отмечается расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Муниципальное образование «город Оренбург» неоднократно, в течение 3-х лет признавалось победителем областного конкурса «Лучшая муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства», и бюджету города выделялись субсидии на реализацию мероприятий программы. Общая сумма субсидии, выделенной бюджету города Оренбурга за 3 года, составила 8 миллионов рублей, которые были направлены на субсидирование процентной ставки и возмещение части затрат по аренде помещений субъектам предпринимательства нашего города.

В текущем году Программа поддержки предпринимательства Оренбурга в очередной раз заслужила статус «Лучшей», что дает право на выделение муниципальному образованию «город Оренбург» субсидии в сумме 3 млн. 73 тыс. рублей на реализацию основных мероприятий поддержки, определенных городской целевой программой, что в свою очередь позволит расширить перечень предприятий, получивших в этом году финансовую поддержку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий