Малое предпринимательство в Оренбурге

О ходе выполнения Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Оренбурге на 2006 - 2008 годы доложил сегодня на аппаратном совещании администрации города председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства городской администрации Алексей Широбоков.

По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области в Оренбурге на 1 апреля зарегистрировано 11 534 малых предприятия, а количество предпринимателей без образования юридического лица составляет 16 270 человек. Численность занятых в малом бизнесе - свыше 130 тысяч человек или 48% от общего числа занятых в экономике города.

Для создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства как основного компонента новой структуры экономики Постановлением Оренбургского городского Совета от 21 декабря 2005 года принята «Программа поддержки и развития малого предпринимательства в Оренбурге на 2006 - 2008 годы». В ее реализации задействованы общественные организации предпринимателей, различные структуры, работающие в сфере поддержки бизнеса, а также комитеты и управления городской администрации.

Выявлению проблем, препятствующих развитию предпринимательства, способствует работа Общественного Совета предпринимателей при Главе города, в состав которого входят 22 представителя местного бизнес-сообщества.

В 2008 году из муниципальной казны на поддержку малого бизнеса было выделено 15 млн. рублей (в 2006 и 2007 годах - по 10 млн. рублей). Из года в год в городском бюджете растет и доля налогов от малого бизнеса. На сегодняшний день налоговые поступления от малого бизнеса составляют около 37% от общей суммы поступлений.

Принципиальное значение уделяется кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. В соответствии с Программой на базе Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства за счет средств городского бюджета создан Гарантийный фонд. Распоряжением Главы города утвержден «Порядок субсидирования процентных ставок по кредитам для субъектов малого предпринимательства».

Следует отметить, что на всех предприятиях, получивших выплату субсидий по кредитам, происходит рост численности работающих от 5 до 100% и наблюдается увеличение суммы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Вопросы финансовой поддержки предпринимателей решаются также через Оренбургский фонд финансовой поддержки и развития «ОПОРА» и Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства. Существенную поддержку бизнесу оказывает и бизнес-инкубатор, где осуществляют свою деятельность 25 городских предприятий малого бизнеса.

Торгово-промышленная палата оказывает более 50 видов уникальных услуг, проводит конференции, заседания «круглых столов» и бизнес-встречи для предпринимателей. На сегодняшний день в палате более 450 членов, 300 из которых - из Оренбурга.

В феврале в городе состоялся третий Форум предпринимателей «Город - бизнесу, бизнес - городу», на котором были организованы выставка местных товаропроизводителей, прошли 2 заседания «круглых столов», бесплатные консультации для предпринимателей по наиболее актуальным вопросам. Практически ежемесячно ОАО «Урал-Экспо» совместно с администрацией города проводят специализированные межрегиональные выставки, в которых принимают участие десятки предприятий малого и среднего бизнеса самых различных сфер деятельности.

Кроме Программы разработаны документы, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере работы компьютерных клубов, автомоек, парикмахерских и летних кафе, мелкорозничной торговли.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также