Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

21 декабря под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике, председателя КДН и ЗП Правительства области Павла Самсонова состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области.

Был рассмотрен вопрос «Об организации профилактической работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и детских учреждений».

В заседании принял участие исполняющий обязанности прокурора области Николай Свинухов.

Были заслушаны заместители глав администраций – председатели КДН и ЗП, представители территориальных органов внутренних ОВД, директора ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Соль-Илецкого, Илекского районов, Орска, Бугуруслана о причинах самовольных уходов несовершеннолетних из данных детских учреждений, а также предпринимаемых мерах по предупреждению самовольных уходов.

Проблема самовольных уходов несовершеннолетних из семей, государственных учреждений актуальна для всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Более 50% самовольных уходов совершают одни и те же подростки.

Самовольные уходы порождают тяжелые социальные последствия, такие как преступность, наркомания, алкоголизм несовершеннолетних, подростки и сами становятся жертвами преступлений.

Как правило, причинами самовольных уходов детей являются психические особенности ребенка, школьная дезадаптация, воздействие социально-ориентированной неформальной среды, причины социально-демографического характера. В большинстве случаев подростки, самовольно покинувшие учреждения, стремятся встретиться со своими родителями, родственниками.

Работа по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из детских учреждений и семьи осуществляется  на программной основе и носит плановый характер.

Данный вопрос рассматривался на итоговом расширенном заседании комиссии в феврале 2012 года, на межведомственном совещании «Предупреждение самовольных уходов несовершеннолетних» в марте 2012 года, решением которого явилась разработка «Межведомственного плана дополнительных мероприятий по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений на 2012 год».

Для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики комиссией по оперативным данным УМВД России по Оренбургской области ведется ежедневный мониторинг самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений.

С целью предупреждения самовольных уходов воспитанников из детских учреждений, а также изучения условий содержания в данных учреждениях воспитанников, комиссией совместно с министерством образования, министерством молодежной политики, спорта и туризма, УМВД России по Оренбургской области организуются проверки учреждений, в которых зарегистрировано наибольшее количество уходов детей. По итогам вырабатываются дополнительные меры по организации и проведению целенаправленной воспитательной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа. 

В рамках исполнения решения КДН и ЗП Правительства Оренбургской области на каждого трудного подростка заведены карточки – дневники наблюдений, куда заносятся данные по каждому конкретному случаю, сведения о принятых мерах воздействия, составлен план индивидуальной профилактической работы с «трудным» подростком с учетом его индивидуальных физиологических и психологических особенностей. С несовершеннолетними, склонными к совершению самовольных уходов,  ведется индивидуальная работа психологов, социальных педагогов.

Кроме того, организуются межведомственные мероприятия (выезды, заседания, семинары, профилактические беседы, рейды, в том числе по реализации Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»), выясняются причины и условия по каждому конкретному случаю самовольного ухода, принимаются меры по профилактике самовольных отлучений подростков.

В области проводится целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению самовольных уходов с учащимися школ, а также с родителями в рамках родительского всеобуча.

Вместе с тем, на комиссии было отмечено, что принимаемые меры в сфере предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних недостаточны. Для совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики по решению вышеназванной проблемы разработан дополнительный эффективный комплекс мер, направленный на устранение имеющихся недостатков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также