В центре внимания - реализация демографической политики

Всероссийское совещание в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. От Оренбургской области в нем приняли участие глава региона Юрий Берг и руководители министерств социального блока.

В повестку дня были включены вопросы реализации региональных программ модернизации здравоохранения, действенности мер по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях, других мер, направленных на демографическое развитие.

В ходе совещания, в частности, были подведены предварительные итоги реализации региональных программ модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Так, по данным, приведенным министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, на сегодняшний день федеральным центром на реализацию программ выделено 292,9 млрд рублей.

"В целом динамика есть, и просим все регионы сконцентрироваться и выполнить графики реализации программ", - обратилась Вероника Скворцова к участникам совещания.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов доложил о ситуации с очередями в детские дошкольные учреждения. По данным министра, по состоянию на 1 декабря детские сады посещают 5,2 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет – это 84,2% от общего их числа. В очереди стоят 504 тысячи детей. Как сообщил Д.Ливанов, в течение первого полугодия 2013 года места в детских садах получат 165 тысяч детей, а до конца 2013 года - еще 276 тысяч.

Ольга Голодец особо обратила внимание на необходимость долгосрочного планирования потребности мест в детских дошкольных учреждениях. Она поручила Минобрнауки РФ совместно с регионами до 1 марта провести анализ дефицита мест на перспективу с учетом всех факторов - демографии, текущей заполненности групп и других.

В преддверии Нового года вице-премьер РФ Ольга Голодец попросила Роспотребнадзор и региональные власти обратить внимание на вопросы безопасности детских и социальных учреждений, где постоянно находятся люди, а также на все учреждения, где в период новогодних праздников ожидается большое скопление людей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также