Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о приготовлении к убийству предпринимателя

Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Сорочинска и жителя Челябинской области, совершивших особо тяжкие преступления. Один из сорочинцев 59-летний предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и подстрекательство к приготовлению совершения убийства), ч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в форме организации, подстрекательства и пособничества  в покушении на убийство). Другой житель г. Сорочинска и его приятель из Челябинской области обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По версии следствия, предприниматель с 1994 года торговал на городском рынке обувью. В 2002 году у него появился конкурент, с которым сложились неприязненные отношения. Имели место случаи, когда люди отдавали предпочтение товару нового торговца. Коммерсант, нежелавший мириться с этим, решил «убрать» своего конкурента. В течение года он вынашивал преступный план его уничтожения. Попросил своего знакомого подыскать подходящего исполнителя заказного убийства. Последний предложил обратиться к одному из горожан. Тот, в  свою очередь, выслушал заказчика, пообещал найти исполнителя убийства, со слов заказчика, взял деньги в сумме 100 тыс. рублей, причитавшиеся как вознаграждение за исполнение заказа, однако уговор не выполнил. Киллер найден не был.

Затаив злобу на «необязательного» посредника, взявшего деньги и не выполнившего обязательства, предприниматель в течение следующих пяти лет готовился к организации и совершению его заказного убийства. Все это время он копил деньги на вознаграждение киллеру, и в конце 2011 года предложил своему 23-летнему племяннику и его 30-летнему знакомому-челябинцу исполнить заказ. Между преступниками были распределены роли, предприниматель дал парням два ножа, которые впоследствии были признаны орудиями преступления. Молодые люди напали на мужчину, невыполнившего первоначальный заказ предпринимателя, избили его и нанесли более десятка колото-резаных ран, в том числе и в жизненно важные органы. Посчитав, что жертва убита, исполнители отчитались перед заказчиком о выполнении «задания» и на следующий день получили обещанное вознаграждение. Однако их преступный умысел в итоге не был доведен до конца. Потерпевшему вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь, он выжил, однако остался инвалидом.

Предъявленное преступникам обвинение прокуратурой признано обоснованным, собранные по делу доказательства достаточными для изобличения злоумышленников в совершении уголовно наказуемых деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий