Оглашен приговор Абдульманову, допустившему наезд на четверых малолетних детей

В результате дорожно-транспортного происшествия  двое малолетних детей получили тяжкий вред здоровью. Абдульманов в ходе предварительного следствия написал явку с повинной и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако с учетом возражений потерпевшей по делу проходило судебное следствие. В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался.

Суд учел смягчающие по делу обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом установлено не было. При определении вида и размера назначаемого наказания суд также учел, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Также суд принял во внимание, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер назначаемого наказания не мог превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного установленной законодательством санкцией статьи.

В связи с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной верхний предел наказания в виде лишения свободы подлежал дополнительному снижению на 1/3, то есть не мог превышать 1 года 8 месяцев.

Соль-Илецким районным судом Абдульманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, состояния опьянения, грубого нарушения ПДД, невнимательности подсудимого к дорожной обстановке, а также имевшейся опасности для окружающих, которые привели к тяжким последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью детям, а также того, что управление транспортным средством не является для него средством к существованию, суд в качестве дополнительного наказания назначил Аблульманову лишение право управления транспортным средством сроком на 3 года. Течение срока данного вида наказания начнется по истечении отбытия им основного вида наказания.

Кроме того, судом в пользу потерпевших был взыскан материальный ущерб в размере 11 697 руб., а также моральный вред в общей сумме 140 000 рублей.  Родителям потерпевших детей разъяснено право на обращение в суд с требованием о компенсации морального вреда в гражданском порядке

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий