«Президентской программе» - 15 лет

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов 14 декабря принял участие в юбилейном мероприятии «Президентская программа -15 лет». Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ  (Президентская программа) реализуется  с 1997 года.  За период с 1998 по 2012 годы в рамках ее работы в области подготовлено 966 молодых управленцев. Более половины всех выпускников составляют менеджеры малых предприятий. Из общего количества выпускников Президентской программы 150 специалистов по завершении обучения в российском вузе прошли стажировку  на ведущих зарубежных предприятиях.

На выборах, состоявшихся 10 октября 2010 года, десять выпускников Программы избраны депутатами городских и районных муниципальных образований. Выпускники Президентской программы являются активными участниками проектов по отбору кандидатов в кадровый резерв, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В состав 1337 лауреатов Федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», оператором которого  выступила партия «Единая Россия», входят 25 оренбуржцев, из них 10 - выпускники Президентской программы.

В области действует Оренбургская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы». В настоящее время членами Ассоциации являются более 450 выпускников. Возглавляет ассоциацию Дмитрий Бородин – генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ОАО «Оренбургоблгаз» (выпускник 2001 года).

Обращаясь к присутствующим, Павел Самсонов от имени Губернатора, Правительства области приветствовал участников торжественного собрания, приуроченного к 15-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров и, прежде всего, многочисленных выпускников.

Он поблагодарил руководителей органов исполнительной власти области, предприятий и учреждений, активно участвующих в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров.  - Данная Программа является не только масштабной, своевременной, но и уникальной для России, - подчеркнул он.

 Значительное внимание уделяется вопросам кадровой политики в социальной сфере. Благодаря наработкам программы с прошлого года организована целенаправленная подготовка руководителей учреждений здравоохранения и образования. За этот период 89 человек прошли переподготовку в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Данная работа будет продолжена.

Вице-губернатор пожелал всем участникам и организаторам успехов, добра и процветания, а Президентской программе – продолжения и совершенствования на благо родного Оренбуржья.

             Министр культуры и внешних связей Виктор Шориков в своем выступлении подчеркнул, что без серьезных усилий, связанных с инновационными подходами в экономике, политике и социальной сфере задачу повышения конкурентоспособности страны и ее регионов не решить. Для реализации этого направления необходимы кадры новой формации, способные масштабно мыслить и решать вопросы реформирования политической системы, формирования гражданского общества, развития образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, промышленного производства, экономики в целом. Этой цели и служит Президентская программа. Ее успех изначально зависел от того, поддержат ли ее в регионах. Сформированная Правительством Российской Федерации Комиссия по организации подготовки управленческих кадров сумела в короткие сроки   организовать работу региональных отделений  и создать круг из сотен единомышленников.  Благодаря слаженной и плодотворной работе Оренбургской региональной комиссии Программа получила право на существование и развитие в нашем регионе.

В заключение министр выразил уверенность в том, что выпускники Президентской программы и впредь будут самым активным передовым отрядом управленцев Оренбуржья и внесут весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. 

В рамках праздничных мероприятий состоялось пленарное заседание  «Президентская программа – 15 лет. Итоги деятельности и перспективы развития»; награждение участников, выставка-презентация компаний – участников; открытые площадки для  участников Программы, партнеров и всех заинтересованных лиц; семинары и мастер-классы от практиков бизнеса и ведущих тренеров.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий