Вкусный пост

12 декабря на факультете прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ прошла лабораторная работа «А Россия-то на посту». Более двух часов студенты ФПБИ занимались приготовлением кулинарных шедевров. Щи, голубцы, блины, котлеты… Все это можно приготовить и без молока и мяса. - Мы решили посвятить эту лабораторную работу Рождественскому посту. Хотим, чтобы молодежь познакомилась с теми традициями, которые были у дедов и прадедов. Занимаясь приготовлением постных блюд, студенты узнают русские традиции и начинают сами их придерживаться, - говорит декан ФПБИ В.Г. Коротков.

Кулинарное вдохновение студенты черпали из Интернета, поваренных книг, а также использовали рецепты известной мастерицы Л.П. Ляховской, блюда которой еще в XIX веке славились на всю Россию.

Фаршированные овощи, пельмени с капустным фаршем, винегрет не оставили равнодушным никого. Украшением постного стола стала рисовая каша с сухофруктами и яблоками. Вот уж над чем студентам ФПБИ пришлось потрудиться! Такая каша варится в необычной кастрюле – тыкве. Больше часа этот вкусный фаршированный овощ томился в духовке.

- Ну что, попробуем? – приоткрывая тыквенную крышечку, говорит студентка ФПБИ Юлия Якупова. - Никогда не ела такой каши, она пропитана запахом тыквы и имеет сладковатый привкус. К тому же это блюдо очень полезно. Мы готовили его при низкой температуре, поэтому тыква сохранила свои полезные свойства.

По вкусу гостям мероприятия пришелся ягодный кисель. Оказалось, что в старину его вовсе не считали напитком, а разрезали ножом и ели ложкой.

Особой популярностью у гостей пользовался сбитень. Этот старинный русский напиток на основе фруктов, воды и трав так понравился присутствующим, что закончился через 10 минут после появления на столе.

Также студенты ФПБИ рассказали о значении Рождественского поста и в очередной раз доказали, что постные блюда тоже могут быть вкусными и разнообразными.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий