Скоро – Великий пост

Великий пост в 2010 году начнется 15 февраля и закончится 4 апреля – светлым праздником Христова Воскресения. В связи с этим празднование Сретения Господня в этом году переносится с 15 на 14 февраля, а празднование св. блж. Ксении Петербургской – с 6 на 5 февраля, 6 февраля – родительская суббота. 7 февраля – заговенье на мясо. 14 февраля – заговенье на молочное, сыр, масло и яйцо.

С 31 января идет вторая приготовительная неделя к Великому посту, она называется «Неделей о Блудном Сыне». В трогательной притче «О блудном сыне», которую мы слышим за Литургией в Евангельском чтении, Святая Церковь поучает нас надеяться на милосердие Божие, если мы искренно покаемся в своих грехах. В эту неделю, а также и в следующие за ней две недели, на Всенощной после полиелея поется псалом: «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом, внегда помянута нам Сиона...». Этот 136-й псалом описывает страдания евреев в плену Вавилонском и скорбь их об отечестве. Слова этого псалма по отношению к нам внушают мысль о нашем духовном плене, плене греховном, и о том, что мы должны стремиться к своему духовному отечеству, Небесному Царствию.

Многих смущает последний стих псалма, где говорится, что блажен (счастлив) тот, кто возьмет и разобьет младенцев твоих (вавилонских) о камень! Конечно, в буквальном значении слова эта мысль жестока и никак не приемлема для христианина, ибо Сам Господь учил любить и благословлять врагов своих; и поклоняться Богу в «духе и истине». Именно эта мысль становится чистой и возвышенной в духовно-христианском значении, т. к. это значит — блажен, кто имеет твердую решимость сокрушать о камень веры едва рождающиеся дурные мысли и желания (как бы в младенческом их состоянии) прежде, чем они возрастут в злые дела и навыки.

С 7 февраля начнется третья приготовительная неделя к Великому посту, которая называется «Сыропустной», или «Сырной», а в народе она называется «Масляной», потому что из скоромной пищи в эту неделю дозволяется вкушать только сыр, молоко, масло и яйца. Само воскресенье «Сыропустной недели» называется «Неделей о Страшном Суде», т.к. за Литургией читается Евангелие о Страшном Суде и о последнем мздовоздании, чем Святая Церковь желает побудить грешников к покаянию. В песнопениях Сырной седмицы воспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами.

14 февраля – последнее воскресенье перед Великим постом. Оно называется «Сыропустом», потому что им оканчивается ядение сыра, масла и яиц. На Литургии читается Евангелие (Мф.6:14-21) о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Потому это воскресенье принято называть «Прощеным Воскресеньем», после которого и наступает Великий пост.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий