Вопросы противодействия и профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений обсудили участники семинара

12 декабря аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области в соборной мечети г.Оренбурга проведен семинар-совещание по теме: «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтническом обществе». С основным докладом выступил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он обратил внимание присутствующих на то, что в настоящее время в мире резко активизировались процессы, связанные со странами арабского мира. Как следствие в этих странах усиливаются позиции радикального ислама. Сегодня процессы радикализации отдельных исламских групп отмечаются рядом с нами, в Татарстане и Башкортостане. Вице-губернатор привел пример - в Татарстане начало выходить из подполья исламистское движение. Организации, которые запрещены в России как террористические. Руководителями данных движений были организованы беспрецедентные по своей дерзости и жестокости нападения на представителей мусульманского духовенства Республики Татарстан накануне священного месяца Рамазан.

- Понятно, что произошедшее - это явный вызов, как руководителям ДУМ, проводившим политику традиционного ислама, так и органам государственной власти, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

По мнению вице-губернатора, в сохранении межнациональной и этноконфессиональной стабильности региона очень важным является постоянное взаимодействие органов власти с национально-культурными и религиозными организациями. Сотрудничество осуществляется в рамках Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе области (в него вошли представители традиционных для Оренбуржья конфессий, в том числе и мусульман), а также областного межнационального координационного совета. Активное сотрудничество осуществляется и с созданным в рамках Общественной палаты Оренбургской области комитетом по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции. Муфтий Барый Хабиевич Хайруллин наряду с митрополитом Валентином, в соответствии с областным Законом «Об общественной палате Оренбургской области», с 2006 года является членом Общественной палаты и входит в состав данного комитета.

Представители областной прокуратуры, правоохранительных органов доложили о проводимых мероприятиях в рамках противодействия и профилактики экстремизма.

Так, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Базаргалей Ермеков отметил -сегодня мусульманам нужно не поддаваться на манипуляции их сознанием со стороны экстремистских объединений, искажающих Ислам. На фоне вакуума в религиозном образовании за последние годы появилось множество течений деструктивного толка, и только кропотливая работа имамов на местах во взаимодействии с населением и правоохранительными органами будет способствовать предупреждению межконфессиональных конфликтов, попыток передела сфер влияния в исламской среде, распространения несвойственной для нашего региона идеологии, направленной на внесение раскола в среду верующих.

Мероприятием, которое прошло сегодня, закончен цикл зональных семинаров для духовенства мусульманских организаций области, прошедших 21 июня и 18 июля в городах Орске и Бугуруслане. На семинарах были рассмотрены вопросы противодействия и профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений.

В работе приняли участие руководители ДУМ Оренбургской области, мусульманское духовенство восточного, западного и центрального Оренбуржья, представители органов исполнительной и законодательной власти области, областной прокуратуры, правоохранительных органов и управления министерства юстиции по Оренбургской области.

Всего в  семинарах приняли участие 164 представителя местных мусульманских организаций. Они отметили, что подобные встречи важны и необходимы. Высказали пожелание сделать их ежегодными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий