Александр Соляник: «Выполнение задач, обозначенных Президентом в сфере строительства и ЖКХ, - дело государственной важности»

Жилищное строительство в Оренбуржье - одна из первоочередных задач, нуждающихся в решении. Об этом заявил председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник, комментируя эффективность выполнения в Оренбуржье указов Президента России Владимира Путина.

«В Указе Президента «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» поставлены задачи по повышению уровня доступности жилья, совершенствованию комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей, и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Что касается Оренбургской области, то наши показатели по тем принципиально важным направлениям работы, о которых сегодня говорит Президент, выглядят достойно. Растут объемы ипотечного кредитования, в плановом порядке обеспечивается поддержка в решении жилищных проблем отдельных категорий граждан. Исходя из нынешних темпов развития, объёмы сдаваемого в эксплуатацию жилья к 2015 году в Оренбуржье должны превысить 1 миллион квадратных метров в год.

Несмотря на определенные сложности, в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства региона нам также удалось добиться положительных результатов. С 2011 года Правительством области активизирована работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ.  Своевременное завершение программы 2010-2011 годов позволило в 2012 году дополнительно получить из Фонда порядка 540 млн рублей, в том числе 315,4 млн.рублей на капитальный ремонт 224 многоквартирных домов и 224,3 млн на переселение 332 семей из аварийного жилья. В результате реализации этих программ жилищные условия улучшат  20,3 тыс. человек. 

Разумеется, впереди у нас еще много работы: с увеличением объемов строительства, комплексным подходом к освоению территорий, оптимизацией работы системы ЖКХ и так далее. Однако мы с моими коллегами по фракции «Единая Россия» понимаем, что выполнение этих задач, достижение тех приоритетов, которые были изложены в предвыборных статьях и в указах Президента России, - это дело государственной важности. И мы готовы сделать все для их выполнения», - подчеркнул депутат Александр Соляник.

Напомним, что в мае 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, затрагивающих сферы демографии, ЖКХ, межнационального согласия и модернизации оборонной промышленности, социальной политики, здравоохранения и науки, повышения зарплат работникам образования и стипендий студентам. В этих указах Правительству и органам исполнительной власти субъектов Федерации были поставлены задачи по выполнению инициатив, озвученных Владимиром Путиным в ходе его предвыборной кампании. В частности, до 2018 года стоимость одного квадратного метра жилья должна снизиться на 20% путём увеличения объёма ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, до июля 2012 г. должен быть разработан порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, а до января 2013 г. необходимо обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также