В Оренбурге проходит форум, посвященный вопросам качества

Правительство области совместно с Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей проводит второй Областной форум, посвященный вопросам качества. Это своеобразное подведение итогов совместной работы власти и бизнеса в этой сфере. Актуальность повестки Форума обусловлена происходящими в этом году преобразованиями в политике, экономике, общественном сознании, связанными с новыми условиями вступления России в ВТО.

Формируется новая культура взаимоотношений внутри бизнеса, бизнеса и власти, которая опирается на выявление конкурентных преимуществ, направленных на позиционирование наших компаний на мировом рынке. Перед органами исполнительной и муниципальной власти стоят серьезные задачи, на самих предприятиях ведется перестройка производств и сознания работников в соответствии с новыми требованиями  международных стандартов.

На смену прежней системе стандартизации пришли технологические регламенты, в 2003 вступил в действие закон «О техническом регулировании», предусматривающий замену десятков тысяч ГОСТов и СанПиНов несколькими сотнями технических регламентов. Подразумевалось, что регламенты будут вводиться законами прямого действия, что исключит возможность ведомств создавать дополнительные административные барьеры.

Однако, оценивая реальное положение дел на отдельных предприятиях, выпускающих продовольственные товары, продукцию промышленного назначения отмечается серьезное нарушение производственного цикла, когда вопросы контроля качества через разработку и внедрение технологической карты, карты контроля параметров качества, инструментальный анализ, сведены к нулю. Если само предприятие не закладывает параметров качества – как от него можно ожидать качественной продукции?!

Качество изделия - это не только определенный уровень технической базы, технологии, экономики, организации производства, это культура, общественное признание ценности качества как основополагающего критерия оценки эффективности товаропроизводителя или сервисной компании.

Качество изделия – это производная  от профессионализма персонала и культуры управленческих отношений. Недостаточное внимание к методологии и процессу управления качеством может снизить или свести к нулю эффект от использования самой современной технологии.

В Оренбургской области  работает несколько программ государственной поддержки тех, кто производит качественную продукцию и оказывает качественную услугу. В ноябре 2010 года в нашем регионе стартовала акция «Оренбургское качество», организованная при поддержке Правительства Оренбургской области. Предлагая жителям Оренбуржья в первую очередь обратить внимание на товары местных производителей, эта акция направлена на оценку качественных и ценовых преимуществ оренбургских продуктов. Сегодня в реестре зарегистрировано более 80 предприятий и свыше 200 наименований товаров, причем многие из товаропроизводителей  подтверждают качественные параметры своей продукции из года в год.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий