Поверено 69 предприятий по вопросу качества хлеба и хлебобулочных изделий

Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области за 6 месяцев 2004г. проверено 69 предприятий торговли разных форм собственности по вопросу качества хлеба и хлебобулочных изделий. Проинспектировано 6,8т. хлебобулочных изделий, процент забраковок составил 24, 4.

Причиной забраковок хлебобулочных изделий в розничной торговой сети явились дефекты производственного характера, а также нарушение сроков и условий хранения продукции. В результате хлебобулочные изделия браковались в торговле по неудовлетворительному внешнему виду, состоянию мякиша и пористости, недовесу и другим дефектам.

Так, при проверке магазина «Продукты» ООО «Хру-разнобыт» (г. Оренбург) браковался хлеб производства ООО «Босфор» (г. Оренбург), как не соответствующий требованиям нормативных документов:

хлеб ржано-пшеничный 1/0,6 кг. — по крошащемуся мякишу, отслоению верхней корки;

хлеб белый из пшеничной муки 1/0,5кг. — по наличию лопнувших пузырей на поверхности, боковым выплывам. Кроме того, ни в сопроводительных документах, ни в ценнике не указан сорт хлеба.

До сведения покупателей не доведена информация о поставщике хлеба.

По результатам мероприятия по контролю приняты следующие меры:

руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа;

хлебобулочные изделия возвращены изготовителю;

предприятию ООО «Босфор» выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

В ряде торговых предприятий (киосках, лотках) нарушается п. 37 «Правил продажи отдельных видов товаров»: хлеб и хлебобулочные изделия в местах мелкорозничной торговли продаются в неупакованном виде.

Так, в лотке от ГУП «Оренбургагроснабтехсервис» (г. Оренбург) продавались хлебобулочные изделия в неупакованном виде, с производственными дефектами. В ценниках на хлеб 3-х наименований не указаны наименование, масса, сорт хлеба.

По аналогичной причине браковались хлебобулочные изделия в лотке индивидуального предпринимателя Блинова А. Н. (г. Оренбург) производства его же пекарни.

По выявленным нарушениям:

виновным лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений;

на руководителей наложены административные взыскания в виде штрафа;

информация о результатах мероприятий по контролю освещена в средствах массовой информации.

В предприятиях торговли не всегда обеспечивается соответствующий температурно — влажностный режим при реализации хлеба, особенно в мелкорозничной сети: отсутствует вентиляция, хлеб хранится в корзинах или контейнерах, установленных на полу, навалом, вследствие чего деформируется.

Значительно ниже уровень забраковок хлебобулочных изделий, вырабатываемых предприятиями хлебопекарной промышленности, где качество продукции обеспечивается постоянным контролем за поступающим сырьем, технологическим режимом производства и готовой продукции.

Основная масса малых предприятий не может гарантировать покупателям качество и безопасность по той простой причине, что, несмотря на прохождение сертификации, многие их них на сегодняшний день не в состоянии организовать производственный контроль и соответственно не имеют возможности подтвердить качество каждой партии продукции.

Так, при совместной проверке с управлением Государственной хлебной инспекции пекарни ООО «Каравай» (г. Оренбург) были установлены факты выработки и продажи хлеба с нарушениями требований нормативных документов:

хлеб ржано-пшеничный 1/0,7 кг. не соответствовал требованиям ГОСТа по недовесу, составившему от 5,1 до 6,4% малому объемному выходу и плохо развитой пористости;

батон нарезной 1/0,3 кг. — по загрязненной нижней корке, расплывчатой форме и небрежным надрезам;

хлеб «Бородино» 1/0,3кг. — по недовесу на ед. изделия от 15 до 17гр. или 5%, вместо не более 3%.

Выявлены нарушения организации технологического процесса при разделке, раскатке и выпечке хлеба.

На предприятии нарушаются условия хранения хлеба: в одном помещении хранится стандартная продукция и брак, там же складирована тара.

В экспедиции разбраковка хлеба не производится, много хлеба деформированного, с боковыми выплывами, пузырями на поверхности, осевшей верхней коркой и т. д.

Часть хлеба в экспедиции хранится на листах на полу, а некоторые буханки непосредственно на полу, вследствие чего хлеб был занесен в санитарный брак.

Нарушается инструкция по предотвращению попадания посторонних предметов в продукцию.

По результатам проверки было снято с отгрузки и забраковано 250кг. хлебобулочных изделий или 50% от проверенного количества, на сумму 3,2 тыс. рублей.

В ходе проведения мероприятия по контролю приняты следующие меры:

выдано предписание об устранении выявленных нарушений;

руководитель пекарни привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2,0тыс. руб.;

материалы проверки освещены в средствах массовой информации;

проведена повторная проверка по выполнению предписания, в ходе которой было установлено, что недостатки, отмеченные предыдущей проверкой, были устранены.

За I полугодие 2004г. в управление Госторгинспекции поступило 19 жалоб от покупателей на качество реализуемых хлеба и хлебобулочных изделий разных изготовителей, но чаще всего на пекарни учреждений УИН по Оренбургской области, ООО «Бусэ» (г. Оренбург), ООО «Босфор» (г. Оренбург).

По материалам проверок управлением Госторгинспекции по Оренбургской области приняты следующие меры:

привлечены к административной ответственности 27 человек — виновные за продажу хлебобулочных изделий, не соответствующих заявленным требованиям;

9 предприятиям промышленности выданы предписания об устранении нарушений, технологической дисциплины;

о выявленных фактах нарушений проинформированы другие контрольные органы (Оренбургский ЦСМ, центры Госсанэпиднадзора г.г. Оренбурга, Бузулука), управление хлебной инспекции по Оренбургской области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий