Энергоэффективные предприятия получают гранты Правительства области

Три предприятия области получили гранты областного правительства по целевой программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 2012 годы». Такое решение приняла конкурсная  комиссия по предоставлению из областного и федерального бюджетов грантов хозяйствующим субъектам. ОАО «Оренбургэнергосбыт», ОАО «МК Ормето-ЮУМЗ», ООО «Буруктальский никелевый завод» получили в общей сложности более 21 млн. рублей. А всего в этом году на гранты выделено 50 млн. рублей из областного бюджета и 6,2 млн. – из федерального. Деньги получили 22 предприятия нашего региона, сумевшие доказать свою работоспособность и  перспективы развития.  

Конкуренция была довольно высокой. Претенденты должны вести инвестиционную деятельность и к моменту заседания комиссии продемонстрировать какие-то результаты реализации проекта. Кроме того, представленные бизнес-проекты должны соответствовать  целям и задачам областной целевой программы, основные из которых – внедрение инновационных  энергосберегающих технологий, направленных на выработку энергии из возобновляемых источников, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, снижение удельного потребления топливно-энергетических ресурсов, обеспечение энергетической безопасности, расширение использования возобновляемых источников энергии. К примеру, проект Буруктальского никелевого завода направлен на снижение энергоемкости готовой продукции на 7,5 %, увеличение ее выпуска на 8%, снижение пылевыноса на 9 тысяч тонн в год. На заводе к середине следующего года планируют создать 10 новых рабочих мест.

На сегодняшний день намеченные в программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 2012 годы»  цели и задачи реализованы полностью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также