Все дети с врожденными пороками сердца получают медицинскую помощь высокого качества

В области, как и в среднем по стране, на каждую тысячу новорожденных приходится 8-12 детей с  врожденными пороками сердца. В прошлом году в регионе было выявлено около 400 детей с данной патологией, в этом году - 440.  Около половины от общего числа выявленных пороков требуют проведения операции. Ежегодно оперативное лечение проводится 100-150 детям Оренбуржья.

В целях повышения доступности высокотехнологичной кардиохирургической помощи детям наша область работает с тремя федеральными кардиохирургическими центрами. Основная доля приходится на научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (г.Москва); направляются дети также в центры Челябинска и Пензы.

Последние два года успешно развивается сотрудничество с коллегами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (г.Челябинск), созданного в рамках национального проекта «Здоровье». В прошлом году там были прооперированы по квотам 26 детей, с начала текущего года – 45. Родители, чьи дети были пролечены в Челябинском центре, возвращаются с очень хорошими отзывами на качество лечения и  выхаживания после операции, комфортность пребывания, питание, работу персонала. Все виды медицинской  помощи оказываются бесплатно. Пребывание в клинике и питание  сопровождающего лица (матери, отца, бабушки)  также является бесплатным.

Комментирует главный детский кардиолог минздрава области Анна Фроленко:

- Областная детская клиническая больница много лет является центром детской кардиологии Оренбуржья. Помимо оказания диагностической и лечебной помощи детям оренбургскими  специалистами, в ведущей детской больнице области организуются консультации детских кардиологов из федеральных клиник, с которыми налажено взаимодействие. Проводится прием детей с выявленной кардиопатологией, решается вопрос их направления на операцию, а также ведется наблюдение за прооперированными детьми.

Если еще 10 лет назад очередь детей на проведение операции по поводу врожденной патологии сердца составляла около 400 человек, то теперь, благодаря повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи, очереди на операции ликвидированы. Вопрос направления на операцию решается, в среднем, в течение недели. Возможность качественной диагностики обеспечивает современное оборудование - аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, приобретенный на областные средства. Подобной техникой располагают  федеральные клиники. Специалисты федеральных центров отмечают высокое качество диагностики оренбургских коллег, их диагнозы на консультативных приемах  подтверждаются практически стопроцентно.

Иногда вопрос оказания своевременной кардиохирургической помощи малышу решается педиатрами еще до его рождения. В областной детской клинической больнице проводятся консультации беременных женщин, будущему ребенку которых диагноз «врожденный порок сердца» поставлен внутриутробно; и мама сама принимает решение о сохранении либо прерывании этой беременности. Если женщина принимает положительное решение, решается  вопрос о проведении малышу операции в зависимости от имеющихся показаний: сразу после рождения, в течение одного или нескольких месяцев, либо в другой срок. Нередко требуется родоразрешение беременной женщины рядом с кардиохирургическим центром – если требуется срочная коррекция врожденного порока. По оказанию такой помощи оренбургские педиатры сотрудничали с городом Пензой; теперь рассматривается возможность данного взаимодействия еще с Челябинском. Схема следующая: женщина заранее направляется на  родоразрешение в  роддом этого города, а сразу после появления на свет новорожденному в кардиоцентре проводят необходимую операцию. В результате ребенок, который мог погибнуть, продолжает  жить, а в дальнейшем даже иметь своих детей.

- Нам особенно приятно, когда на прием со своими детьми приходят бывшие пациенты – те,  которым в детском возрасте была проведена необходимая операция, - отмечает Анна Фроленко. 

Подтверждением высокого уровня работы специалистов оренбургской детской кардиологической службы станет проведение в 2013 году в г.Оренбурге ежегодного Всероссийского семинара по детской кардиологии.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий