Оренбургский «иняз» отмечает 60-летие

В пятницу 7 декабря отмечает 60-летие факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. В 15.00 в актовом зале университета по адресу пр. Гагарина, 1 соберутся сотрудники, ветераны и многие выпускники факультета. Среди последних немало известных в Оренбуржье людей – главный редактор газеты «Оренбургская неделя» Вячеслав Моисеев, генеральный директор телекомпании «ОРЕН-ТВ» Аркадий Пронин, старейший сотрудник ТВЦ «Планета» Станислав Колесников, руководитель «Европа+ Урал», а теперь еще и издатель журнала «ЯРкие сезоны» Андрей Архипов. Список можно продолжить.

Факультет иностранных языков педуниверситета – кузница кадров для школ и вузов Оренбуржья. Многолетнее сотрудничество связывает факультет с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия». Гостями факультета в разные годы были послы Германии в России, дипломаты из Австрии, Швейцарии, Франции, Польши и Израиля. Перед студентами и преподавателями выступали президент телерадиокорпорации «Свободный Берлин» Гюнтер фон Лоевски, популярный немецкий киноактер Александр Хельд, парижский издатель Александра Солженицына Никита Струве и другие интересные гости «Евразии».

С 2000 года студентам факультета фондом «Белой розы» из Мюнхена вручаются стипендии имени героя-антифашиста Александра Шмореля. С 2004 года на факультете открыт российско-германский мемориальный центр «Белая роза» - студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.», доступный для оренбуржцев и гостей города и даже занесенный в немецкие путеводители по российским городам. По случаю 90-летия со дня рождения Александра Шмореля – ныне Святого Александра Мюнхенского – в 2007 году на факультете побывал один из высших иерархов русского православия за рубежом архиепископ Берлинский (Германский) и Лондонский (Великобританский) Марк. В адрес декана факультета Татьяны Ежовой сегодня поступило поздравление председателя мюнхенского фонда «Белая роза» госпожи Хильдегард Кронавиттер.

Оренбургский «иняз» – один из учредителей крупнейшего на постсоветском пространстве «Открытого евразийского конкурса на лучший художественный перевод». С 2001 года факультет является коллективным членом Союза переводчиков России. В поздравлении президента этого творческого союза Леонида Гуревича в частности говорится: «Шлем Вам самые теплые пожелания творческих удач, доброго здоровья и благополучия. Прошу передать наши поздравления Галине Викторовне Белой и всем ветеранам факультета».           

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий