На рынке труда области сохраняется стабильная ситуация

На брифинге министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин подвел итоги работы по обеспечению занятости населения Оренбуржья. По его словам, на рынке труда области сохраняется стабильная ситуация. Численность безработных с начала года снизилась на 4,3 тыс. человек и на 1 ноября составила 9076 человек. По уровню безработицы, который составил 0,8%, Оренбургская область занимает по России 5 место, по ПФО – 3 место.

Вячеслав Кузьмин отметил, что министерство держит на контроле ситуацию с занятостью на предприятиях. Так, на 3 декабря обследованию подлежало 39 предприятий со списочной численностью работников 38,1 тыс. человек. На 11 предприятиях для 2965 человек действуют режимы вынужденной неполной занятости. Наиболее значительные объемы вынужденной неполной занятости зафиксированы в ОАО «Комбинат Южуралникель» (г.Орск) – 2138 человек и ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» (г.Кувандык) – 343 человек.

По сравнению с 2011 годом масштабы массового высвобождения работников сократились. Так, в 2012 году 42 предприятия заявили о возможном массовом увольнении 4062 человек, из них 1268 человек фактически уволены (в 2011 году – 44 предприятия предупредили о высвобождении 6147 человек, факт – 2088 человек).

На конец ноября в органах труда и занятости имелись сведения о предстоящих в октябре-декабре 2012 года массовых увольнениях 944 человек из 16 организаций.

Министр остановился на основных показателях деятельности службы занятости. За 10 месяцев 2012 года в службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 46,4 тыс. человек; признано безработными около 21 тыс. человек;  из числа состоявших на учете трудоустроено 28,7 тыс. человек;  направлено на обучение 3143 безработных;  профориентационные услуги получили 34,4 тыс. человек.

С начала года в областной банк данных от работодателей поступили сведения о наличии более 92,1 тыс. вакансий.

Заявленная работодателями потребность в рабочей силе на 1 ноября составила 13603 чел. Коэффициент напряженности – 0,8 человек на одну вакансию.

Как пояснил Вячеслав Кузьмин, в целях недопущения роста безработицы в области продолжается реализация 2-х областных целевых программ:  содействия занятости населения на 2012-2014 годы и  дополнительных мероприятий по содействию занятости населения Оренбургской области на 2012 год.

Программами предусмотрен комплекс различных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и обеспечение занятости как безработных и незанятых граждан, так и работающего населения.

По словам министра, одним из перспективных направлений остается содействие самозанятости безработных граждан. Областной целевой программой занятости населения на 2012 год предусмотрено оказать содействие в организации собственного дела 600 гражданам.

В январе-октябре 2012 года содействие в организации самозанятости получили 310 человек. Особое внимание уделяется созданию рабочих мест для инвалидов. В соответствии с программой дополнительных мероприятий по содействию занятости населения органы службы занятости оказывают содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

На сегодняшний день с работодателями заключено 222 договора, создано 258 рабочих мест (план – 264 чел.). На рабочие места были трудоустроены 158 инвалидов, 78 многодетных родителей, 22 родителя, воспитывающих детей-инвалидов.

Пристальное внимание уделяется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, так как они наименее защищены на рынке труда.  При содействии службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации направлено 76 женщин по профессиям оператор ЭВМ со знанием различных компьютерных программ, повар, бухгалтер, медицинская сестра и др.

Расширяют возможности трудоустройства граждан ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В текущем году было проведено 860 ярмарок, в работе которых приняли участие почти 20 тыс. чел., из которых 5 тыс. чел. нашли подходящую работу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий