Дети из неблагополучных семей займутся дзюдо

Вопрос об организации досуга детей из неблагополучных семей был поднят на заседании Общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу. Было решено в качестве эксперимента выделить группу детей, проживающих в одном районе города и устроить их в спортивную секцию. Выбор пал на жителей «Малой земли». - На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Оренбурга состоит 382 подростка и 274 неблагополучных семьи. Поэтому кандидатов на запись в секцию хватало, - делиться врио начальника ОДН УМВД России по городу Оренбургу Ирина Морозова. - Мы решили приобщить к спорту детей из неблагополучных семей. Наша цель заключается в том, чтобы вырвать подрастающих граждан из той среды, что царит у них дома. Мы выделили для себя круг родителей и предложили им идею приобщения их детей к спорту.

На предложение сотрудников полиции откликнулось 10 семей. При поддержке Комитета физической культуры и спорта администрации города Оренбурга инспектора ОДН организовали для них встречу с руководящим и тренерским составом спорткомплекса «Олимпийский». Встреча была сугубо организационной. Детям и их родителям объяснили, что у них есть возможность заниматься не только дзюдо, но и другими видами спорта, такими как футбол и даже паэр лифтинг. Но прежде, чем ребенок будет принят в секцию, ему необходимо принести справку от участкового терапевта о том, что он здоров. Ведь занятия спортом подразумевают немалые нагрузки, и если будущий спортсмен имеет какие-то проблемы со здоровьем, тренерам лучше знать об этом сразу.

Как только все организационные вопросы были решены, детям и их родителям предложили прийти на следующий день уже со справками, сменной обувью и спортивной формой. А тем кто пожелал, разрешили остаться и посмотреть, как тренируются ребята 6 лет.

- Конечно, всегда найдутся скептики, которые усомнятся в успешности этой затеи. Но здесь самое главное заинтересовать детей, показать им другую жизнь отличную от их повседневной. Возможно, занятость детей спортом поможет повернуть уклад их семей в правильное русло. Если хоть один ребенок почерпнет для себя из этого положительные эмоции и сделает правильный выбор жизненного пути, миссию можно считать выполненной, - говорит заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Губарева.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий