Дети находят семью

Пресс-конференция на тему «Найди меня, мама» о работе областной системы образования в 2010 году по развитию семейных форм устройства детей состоялась 29 ноября.

Начальник отдела охраны прав детей и специального образования министерства образования области Екатерина Тропынина  проинформировала, что на 1 ноября т.г. на воспитании в семьях граждан находятся 7255 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в области, что составляет 79% от общего числа (9130) детей данной категории. Приоритетная форма устройства детей – усыновление, но в настоящее время в Оренбургской области, как и в России в целом, она не является доминирующей, что объясняется причинами объективного характера: невысоким прожиточным уровнем населения, проблемами в состоянии здоровья детей и ряде других.

Екатерина Тропынина  рассказала о мерах государственного материального стимулирования граждан, принявших на воспитание в семью детей, лишенных родительского попечения. В соответствии с законодательством эта категория граждан в нашей области имеет право на получение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в размере свыше 12, 6 тыс. рублей. С 2007 года наблюдается положительная динамика размера ежемесячной выплаты на содержание детей в замещающих семьях, которая с 1 января 2009 года составляет 5 тыс. рублей (в 2007 году – 4000 тыс., в 2008 году – 4400 руб.), а денежное вознаграждение приемным родителям с 1 января 2009 года составляет 5 500 рублей. Кроме того, ежемесячно за каждого принятого на воспитание в семью ребенка до 3-х лет, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также третьего и последующих детей осуществляется доплата в размере 550 рублей. В соответствии с Законом Оренбургской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье в Оренбургской области» с января 2008г. денежное вознаграждение выплачивается каждому  родителю, а при наличии единственного родителя – в двукратном размере.

Большое внимание на пресс-конференции было  уделено системе оперативного информирования граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот посредством создания соответствующего банка данных, через сайт министерства образования области и областные СМИ. В настоящее время на учете в банке данных министерства образования состоит 11 кандидатов в опекуны (попечители), усыновители, с которыми проводится работа по подбору детей.

Ещё одно важное направление -  это выстраивание в регионе системы психологической и методической подготовки будущих родителей к воспитанию приемных детей, посредством проведения постоянно действующих служб сопровождения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Опека

    Доброго дня! В ноябре 2010г. взяла под опеку девочку 15 лет из дет. дома беременную она очень хотела сохранить этого ребёнка. В 2011г. феврале 24 числа она родила девочку, мы её тоже взяли под опеку, и так у нас было под опекой 2 ребёнка но нам платили только за старшую девочку. В октябре 2011г. старшая девочка оставив нам маленькую ушла, мы отвели её в отдел опеки, написали заявление о снятии опеки со старшой девочки а маленькая до сегодняшнего дня живёт с нами. Но вот 1г.6м. мы не каких опекунских не получаем, нам объяснили так как мама не совершеннолетняя её не могут лишить род. прав., но мама не собирается возвращаться к ребёнку, 15.11.12г. она родила ещё одного ребёнка. Подскажите нам пожалуйста мы действительно не имеем права на опекунское пособие на младшую девочку? По документам я являюсь её опекуном, мама её после ухода не разу не появлялась. Если бы этот ребёнок попал в дет. дом государство оплачивало за её уход, чем же мы хуже? Дети грудного возраста очень дорогие и питание и одежда.

Читайте также