В Оренбургской таможне состоялось заседание Общественно-консультативного совета

29 ноября  2012 года в Оренбургской таможне прошло заседание Общественно - консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности, в котором приняли участие  представители крупных предприятий Оренбуржья, Правительства Оренбургской области, таможни.

Проводил заседание и.о. начальника Оренбургской таможни В.М. Кильдяшев.

Повестка дня заседания была очень насыщенная и включала в себя четыре вопроса.

Первым в повестке стоял вопрос о проводимой работе по включению в реестр уполномоченных операторов. Перед собравшимися с докладом выступил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля М.В. Киреев. Он подробно рассказал о преимуществах приобретения статуса  уполномоченного экономического оператора, а также о специальных таможенных упрощениях – основного инструмента сокращения финансовых и временных затрат на совершение таможенных операций и как следствие снижение непроизводственных издержек. Как отметил М.В. Киреев, институт уполномоченного экономического оператора, в совокупности с иными перспективными таможенными технологиями позволит организовать взаимовыгодное эффективное взаимодействие в процессе таможенного администрирования.

Второй вопрос, который вызвал не меньший интерес  у участников заседания, касался порядка и сроков возврата денежных средств, о котором рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных платежей Л.В. Скороспелова.

Одним из факторов существенно влияющим на скорость совершения таможенных операций является некачественное заполнение деклараций на товары и таможенных документов  специалистами таможенных представителей и декларантов.  

Начальник отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Ю.П. Камнев, рассказал участникам совета  об актуальных вопросах обеспечения  соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через границу Таможенного   союза.

Оренбургская таможня уделяет отдельное внимание значимости корректного заполнения таможенными представителями и работниками декларантов таможенных деклараций. В связи, с чем мы осуществляли мониторинг ошибок, допущенных участниками ВЭД или таможенными представителями при декларировании товаров за 2011-2012 гг. О мониторинге ошибок, допускаемых таможенными представителями при заполнении таможенных документов, рассказал начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля М.В. Киреев. «Работа над ошибками» позволит  минимизировать ошибки, что  приведет к сокращению сроков проведения таможенных операций.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также