Водная «амнистия» продлена до 1 марта 2013 года

С целью урегулирования отношений между ООО «Оренбург Водоканал» и абонентами вот уже второй год подряд предприятие проводит кампанию по льготному оформлению граждан, незаконно присоединившихся к сетям водоснабжения и водоотведения. – Сегодня по неофициальной статистике только канализационными сетями нелегально пользуется около 20 тысяч абонентов, – отмечает директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») Сергей Снегарев.

Учитывая это, специалистами предприятия разработан ряд мер, позволяющих контролировать самовольные подключения к сетям.

– Сначала мы проводим расчеты водных балансов, где видим, сколько ресурса подано в сети, реализовано и отведено в сточные воды, – продолжает Сергей Владимирович. –  Таким образом выявляются участки сетей с наибольшими потерями, тогда в ход идет специальное оборудование, устанавливающее причины этих потерь.

С помощью системы теледиагностики труб можно исследовать все самотечные коллекторы, находить в них нелегальные врезки и оперативно их устранять. Учитывая процент износа городских коммуникаций, важно отметить, что такие самовольные присоединения к сетям чреваты разрушением стенок канализационных коллекторов, их обрушением, порой даже приводящим к человеческим жертвам. Повторение печального опыта ряда российских городов не исключено и на сетях областного центра.

Руководство оренбургского водоканала призывает домовладельцев к разумной эксплуатации коммуникаций. Для этого с 15 июля 2012 года по 1 января 2013 года предприятие объявило амнистию для всех «самовольщиков», а в связи с повышенным интересом нарушителей к данной кампании продлило время ее действия до 1 марта 2013 года. В указанный период законно оформить подключение к водопроводным или канализационным сетям горожане могут за несоизмеримо малую (по сравнению с размером штрафа) сумму – 1600 рублей. Это затраты на выезд бригады к месту работ и обследование сетей. При обнаружении же незаконной врезки в водопроводные или канализационные сети предприятие будет вынуждено предъявить гражданину штраф за ущерб, причиненный коммуникациям при самовольном подключении, а также счет с учетом расходов, связанных с отключением, организованным в соответствии с правилами. Практика показывает, что получившиеся суммы зачастую в десятки раз превышают стоимость оплаты услуг за водоснабжение и водоотведение, если бы абонент законно присоединился к сетям потому как штрафные санкции составляют от 30 до 100 тыс.рублей.

– За время объявленной кампании (10 месяцев текущего года) на «явку с повинной» в оренбургский водоканал решилось 1082 гражданина, дома которых были несанкционированно подключены к коммуникациям. Оштрафовано за текущий период порядка 70 абонентов на сумму 2040 тысяч рублей, – констатировал Сергей Снегарев.

У остальных «нелегалов» до 1 марта 2013 года также есть возможность сэкономить собственные средства и безболезненно узаконить отношения с ресурсоснабжающим предприятием. Для начала процедуры оформления разрешительной документации необходимо предоставить только документ, удостоверяющий личность гражданина, и правоустанавливающий документ на дом. По всем вопросам оформления необходимо обращаться по адресу: ул. Потехина, 41 (каб.107) в рабочие дни, или получить консультацию по круглосуточному телефону информационно-справочной службы предприятия 37-00-00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий