Оренбургское издательство представлено в Москве

В Москве продолжает работу книжная ярмарка интеллектуальной литературы «Нон Фикшн». 14-й по счету форум книгоиздателей и книготорговцев уже давно стал знаковым как для тех, кто книги делает, так и для самих читателей. Здесь, в павильонах Центрального Дома Художников, Новый Год уже наступил – большинство новинок датированы «2013». Впервые в «Нон-Фикшн» участвует Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Бесплатное место оренбуржцам предложил Борис Куприянов – владелец известного в Москве интеллектуального книжного магазина «Фалансер». 

Зал «независимых издательств» - пожалуй, самое проходное место всей ярмарки, но посетители здесь действительно интеллектуалы. Большинство из гостей «оренбургского книжного» никогда не бывали на Южном Урале, но они великолепно ориентируются в альбомах оренбургских художников, сами могут рассказать о творчестве поэта Юрия Ряшенцева и революционной судьбе Виктора Сержа, великолепно понимают, что такое «УНОВИС в Оренбурге», знают Александра Засса, Петра Рычкова и Жозефа Кесселя. Издателю о таком читателе можно только мечтать. Приятно осознавать, что из всей палитры Оренбургского книжного издательства ни одна (!) книга не оказалась обойденной вниманием посетителей ярмарки.

В гостях у оренбуржцев побывали руководитель представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации Евгений Белоглазов, представители посольств Германии, Израиля, Франции. «Нон-Фикшн» на середине пути – пятница, суббота и воскресенье – считаются здесь главными днями, когда, несмотря на стоимость входного билета 250 рублей, здесь начнется настоящее столпотворение.

Президент фонда «Евразия» - директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов выступил вчера на 10-м, юбилейном, съезде Ассоциации книгоиздателей России. Любопытно, что в распространенном на съезде аналитическом обзоре «состояния российского регионального книгоиздания» на 2011 год Оренбургская область находится на 29 месте из 79 регионов России с 570 наименованиями и суммарным тиражом 241 тысяча экземпляров. В сотню крупнейших региональных издательств по числу названий вошли издательство Оренбургского государственного университета (57 место) – у него же 52 место по печатным листам и издательство Оренбургского государственного аграрного университета (68 место по числу названий).  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий