Первая в России полиэтническая детская библиотека

29 ноября в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области состоялась презентация нового статуса библиотеки – «полиэтническая». Праздник открыла литературно-музыкальная композиция «Оренбуржье – наш общий дом». Участников презентации приветствовал  Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. В приветственном слове он подчеркнул, что один из приоритетов деятельности региональной власти - национальная политика, удовлетворяющая интересы и потребности всех национальных и этнических групп, проживающих в регионе. Правительство области стремится демократично решать национальные проблемы, с учетом истории, традиций, образа жизни, культуры народов Оренбуржья. Присвоение областной детской библиотеке  статуса «полиэтническая» открывает перед ней новые горизонты деятельности, библиотека станет социальным институтом сохранения и передачи детям национальной культуры, средой воспитания толерантного мышления, центром приобщения подрастающего поколения к обычаям и традициям народов Оренбуржья.

Далее участники презентации обсудили Проект «Концепции полиэтнической деятельности детской библиотеки».

Директор Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ, доктор исторических наук, профессор, председатель Ассамблеи народов  Оренбургской области  Веналий Амелин обратил внимание собравшихся на то, что именно в библиотеке ребенок получает разностороннее образование. Этнокультурное просвещение, ликвидация этнической неграмотности, воспитание толерантности – становятся приоритетами в деятельности данного учреждения.

Ирина Чаднова, ведущий научный сотрудник отдела межбиблиотечного взаимодействия с Россией и странами СНГ Российской государственной библиотеки, сказала о том, что полиэтническая деятельность всегда присутствовала в практике российских библиотек и присвоение статуса «полиэтническая» Оренбургской областной детской библиотеке совпадает с целями и задачами государственной политики.

Помощник руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Оренбургской области  Анатолий Яцкевич внес в Проект «Концепции полиэтнической деятельности детской библиотеки» предложения по развитию возможностей библиотеки по интеграции мигрантов  в российское общество,  социализации детей мигрантов.  

В ходе обсуждения участники презентации высказали единое мнение, что «Концепция полиэтнической деятельности детской библиотеки» может быть принята к действию, а также разработана и внедрена в практику  межведомственная  программа по её реализации.

Во второй половине мероприятия  руководители и специалисты из Казахстана, Челябинска, Самары, Екатеринбурга и Оренбурга обменялись опытом работы по формированию единого поликультурного информационного пространства, обозначили ключевые задачи современной деятельности библиотек в условиях культурного и языкового многообразия, наметили шаги по продвижению идей толерантности в библиотечной практике.

Программу презентации нового статуса Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки завершило посещение историко-культурного комплекса «Национальная  деревня» и экскурсия по национальным подворьям.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий