Ищите мудрость в словарях

В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка, посвященная сразу двум знаменательным датам – дню рождения В.И. Даля и Дню словарей и энциклопедий. Казалось бы, в XXI веке нет необходимости пользоваться словарем. Не знаете, как правильно пишется слово или где следует поставить ударение, – Всемирная паутина вам в помощь. Однако организаторы выставки Н.С. Кулакова и завотделом редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ И.Б. Шевченко уверены, что Интернет никогда не сможет заменить академический словарь.

- Всемирная сеть содержит большое количество информации, но зачастую ее достоверность приходится подтверждать другими источниками. Словарь -  это первоисточник, содержание которого не требует проверки.

«Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка», подготовленный Юрием Медведевым, членом Союза писателей России и Международной федерации художников при ЮНЕСКО,  «Словарь пословиц» и даже «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И Даля 1907 года – такие издания можно увидеть на экспозиции. Для жителей нашего края особенно важно то, что идея создания «Толкового словаря живого великорусского языка» пришла автору именно в Оренбургской губернии. Кстати, в Оренбуржье писатель попал не по своей воле, а был сослан за довольно демократический по тем временам сборник русских сказок. 

О разных периодах жизни В.И. Даля рассказывает известный оренбургский краевед Г.П. Матвиевская в работах «Неизвестный В.И. Даль», «Жизнь и творчество В.И. Даля» и других, представленных на выставке. Также здесь можно познакомиться с произведениями самого писателя.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий