Губернатор Юрий Берг: в вопросах модернизации системы образования нет и не будет никакой кампанейщины

Губернатор Юрий Берг провел очередное заседание регионального Совета по реализации приоритетных национальных проектов. В работе приняли участие члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания области, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор области Игорь Ткачев, начальник УВД области Ефрем Романов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, другие члены Совета.

Рассматривались следующие вопросы:

1. О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Оренбургской области.

2. О состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

3. О вопросах организации и проведения конкурсного отбора кандидатов на получение премий для поддержки талантливой молодежи.

Губернатор во вступительном слове отметил, что вопросы развития образования имеют огромное социальное значение. Модернизация региональной системы образования, укрепление её материальной базы, обеспечение социальной защиты учителей – эти и многие другие проблемы школы постоянно находятся в центре внимания Правительства области.

Из года в год растет доля бюджетных расходов на содержание и развитие образовательных учреждений области. Только за последние три года финансирование системы образования увеличилось с 16,3 до 23 млрд. рублей в текущем году.

В 2012 году на финансирование мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» целевым назначением направлено 700 млн. рублей консолидированного бюджета области.

Планомерно ведутся работы по укреплению учебно-материальной базы школ, улучшается организация школьного питания, осуществляются меры по созданию комфортных,  безопасных условий обучения. Более 9 тыс. учащихся из малочисленных удаленных сел  ежедневно подвозятся на 470 школьных автобусах на занятия в базовые школы, что позволяет предоставить им современные условия для образования.

Особое внимание уделяется социальной поддержке педагогов. В области работает система региональных поощрений и льгот для учителей, выплачивается дополнительно вознаграждение за классное руководство, растет заработная плата.

По оперативным данным муниципальных образований, средняя заработная плата учителей общеобразовательных школ области в октябре текущего года  составила 17897 рублей.

Губернатор подчеркнул, что в сфере образования происходят существенные положительные изменения, однако их глубина еще не отвечает требованиям времени.

- С учетом вложенных бюджетных средств мы вправе ожидать от школы больших результатов, - сказал Юрий Берг. - Нам необходимо продолжить целенаправленную работу по модернизации образования. Опираясь на имеющийся опыт, созданную базу, надо обеспечивать главное, чтобы высококачественное образование было доступно всем оренбургским школьникам независимо от места проживания, от места учебы. В этих целях следует подтягивать до современных требований уровень работы всех без исключения образовательных учреждений.

Для решения этой задачи много предстоит сделать по улучшению кадрового состава сферы образования, по повышению престижа учительской профессии. В школах области значительное количество учителей пенсионного возраста, велика текучесть молодых специалистов.

Губернатор сказал, что министерству образования области необходимо осуществлять планомерную работу по стимулированию  высококачественного педагогического труда, по совершенствованию педагогического образования, развитию системы повышения квалификации учителей.

Другая важнейшая задача – повышение эффективности бюджетных расходов в сфере образования, оптимизация образовательной сети.

- В последнее время мы более предметно и взвешенно стали заниматься проблемами малокомплектных школ. И здесь нет и не будет никакой кампанейщины и необдуманных решений.

Основная причина закрытия малокомплектных  школ – это низкое качество образования в них, малое число учащихся на фоне больших расходов по содержанию педагогических коллективов и школьных зданий, - сказал Юрий Берг. - Однако, решение о закрытии или сохранении малокомплектных школ принимается строго индивидуально, с учетом перспективы их развития, демографической обстановки, удаленности базовых школ от населенных пунктов, состоянии дорог и транспортной доступности.

Губернатор остановился также на проблеме дошкольного образования. На сегодня в области 30 процентов детей дошкольного возраста не посещают детские сады. Однако, у области есть возможность к 2015 году решить проблему с доступностью дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет,  то есть на год раньше срока, определенного Указом Президента Российской Федерации.

О ходе реализации приоритетного национального проекта рассказал министр образования Оренбургской области. В своем докладе он обозначил основные результаты и проблемы развития системы образования, ответил на вопросы членов Совета.

О контроле за расходованием средств по реализации приоритетных национальных проектов доложила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.

Также члены Совета утвердили перечень областных и межрегиональных мероприятий, победители которых могут претендовать на получение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий