В Правительстве области прошло совещание по вопросам реализации прав граждан на материнский капитал

Сегодня, 23 ноября, вице – губернатор заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел межведомственное совещание с участием правоохранительных органов, федеральных структур и областных министерств. Рассматривались вопросы оказания содействия территориальным органам Пенсионного фонда РФ при реализации Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», усиления контроля за выдачей гражданам органами и организациями документов, являющихся основанием для использования средств материнского (семейного) капитала и дополнительных мерах по предотвращению «обналичивания» средств материнского капитала.

По информации управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежды Петровой за 5 лет работы эта мера поддержки семей, имеющих детей эффективна и востребована. 67 тысяч граждан получили государственные сертификаты,  30% уже распорядились материнским капиталом, более 7 млрд. рублей направлено владельцам сертификатов из них более 99% средств на улучшение жилищных условий.

В ходе совещания были обсуждены проблемы реализации данного закона на территории области.

Были рассмотрены дополнительные меры по усилению контроля в целях недопущения случаев неправомерного использования - «обналичивания» средств материнского (семейного) капитала направленных на улучшение жилищных условий, соблюдения сроков подготовки ответов на запросы территориальных органов Пенсионного фонда РФ, предотвращению представления фиктивных, недостоверных сведений, а также обеспечения мер по противодействию распространения недобросовестной рекламы в средствах массовой информации. Все эти меры были разработаны с учетом предложений поступивших от глав муниципальных образовании, по итогам межведомственных совещаний прошедших ранее в городах и районах области с привлечением глав сельских поселений.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор Павел Самсонов сказал, – Нужно защищать права семей и, в первую очередь, детей на получение мер поддержки, предусмотренных законом и не оставлять безнаказанными попытки «обналичивания» средств материнского (семейного) капитала, его нецелевого использования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий