Областная клиническая больница – образец служения медицинскому долгу

Исполнилось 140 лет ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница». Это  крупнейший в Оренбургской области и один из крупнейших в России центр оказания специализированной, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной) и  высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения и освоения новейших методов диагностики и лечения, подготовки медицинских кадров.

Лечебное учреждение имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 19 специальностям: сердечно-сосудистой хирургии,  нейрохирургии, травматологии и ортопедии, гематологии, абдоминальной хирургии, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, оториноларингологии, офтальмологии, ревматологии, эндокринологии, терапии, гастроэнтерологии, неврологии, ультразвуковой диагностике, контролю качества медицинской помощи, общественному здоровью и организации здравоохранения,  урологии.

В больнице трудятся 363 врача и 698 средних медицинских работников. У коллектива высокий потенциал: 6 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук, 23 – степень кандидата медицинских наук; 10-ти  врачам присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ». Знаком «Отличник здравоохранения РФ» награждены 27 врачей и 6 медсестер, 4 − знаком «Заслуженный работник здравоохранения».

22 ноября состоялись торжества в связи с юбилеем ведущей клиники области.  Мероприятие, собравшее представителей коллектива ОКБ, региональной власти, минздрава области, ветеранов здравоохранения, медицинской общественности, журналистов, прошло в Областной филармонии.  

С приветственным словом от имени губернатора области обратился первый вице-губернатор Валерий Рогожкин. Он отметил, что за полтора века пройден славный путь от небольшого, слабо оснащенного лечебного заведения, рассчитанного всего на сотню мест, до крупного областного многопрофильного учреждения по оказанию высококвалифицированной и специализированной  медицинской помощи с охватом   свыше 20  тысяч пациентов в год.  В историю областной клинической больницы  вписаны имена таких известных представителей медицинской науки, как А.И.Волоконенко, М.И.Левантовский, В.А.Симагина, А.О.Шульга, одних из первых заслуженных врачей РСФСР В.А.Павловой, О.Э.Мазуровской, В.И.Вялых, В.В.Чугреевой, А.Л.Кравцова и других.  Неоспоримая роль в развитии лечебного учреждения принадлежит талантливым руководителям, возглавлявшим его в разные годы. Особое место среди них занимает народный врач СССР, заслуженный врач РФ, почетный гражданин г.Оренбурга В.И.Войнов, создавший мощный больничный комплекс лечебно-диагностических корпусов с самым современным оборудованием, сплотивший вокруг себя профессионалов-единомышленников.

Сегодня Областная клиническая больница – не только крупнейшее лечебное учреждение области, лидер программы модернизации здравоохранения, но и организационно-методический центр, база специализации и повышения квалификации  врачей  и среднего медицинского звена Оренбуржья. Здесь в тесной взаимосвязи науки и практики активно внедряются  новейшие технологии, проводятся сложные, уникальные операции, оказывается высокотехнологичная помощь населению. Всё это – результат напряженного труда неравнодушных, ответственных,  высококлассных специалистов – врачей, медсестёр, младшего медицинского и обслуживающего персонала самого большого в области больничного коллектива.

Как подчеркнула министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, областная клиническая больница является настоящей школой профессионального мастерства для каждого врача Оренбургской области. Это лечебное учреждение имеет высокую репутацию и известно каждому оренбуржцу. Сегодняшняя юбилейная дата значима не только для тех, кто трудится в стенах этой больницы, но и для всего медицинского сообщества Оренбуржья, а также целой армии  пациентов - тех, кому сберегли здоровье, спасли жизнь.

В ходе торжественного мероприятия звучали слова поздравлений, благодарности и пожеланий дальнейших свершений коллективу, по праву завоевавшего репутацию образца высокого служения медицинскому долгу. В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный Федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков.

За профессиональные успехи и вклад в развитие областного здравоохранения сотрудники больницы отмечены наградами.

Благодарностью Губернатора Оренбургской области за многолетнюю добросовестную работу в системе здравоохранения  награждены:

Иван Аксенов - заведующий отделением;

Ольга Ванчинова - старшая медицинская сестра;

Петр Ишутин - водитель реанимобиля;

Наталия Пичугина - заведующая отделением;

Людмила Сподырева - бухгалтер;

Валентина Трубникова -  старшая медицинская сестра;

Ирина Черникова - медицинский лабораторный техник;

Мунир Шайхутдинов – врач -мануальный терапевт.

За многолетний добросовестный труд, преданность профессии, неоценимый вклад в здравоохранение Оренбургской области и в связи со 140-летием Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница»  благодарность министра здравоохранения Оренбургской области объявлена ветеранам здравоохранения: Василию Войнову, Галине Горностаевой, Петру Кабанову, Любови Карамышевой,  Зинаиде Петерс, Нелли Пименовой, Светлане Прядкиной.

За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 140-летия учреждения Почетной грамотой министерства здравоохранения Оренбургской области награждены:

Елена Абдюкаева - врач-профпатолог консультативной поликлиники,

Багила Амирова - операционная медсестра хирургического отделения,

Владимир Глебов - врач-хирург хирургического отделения,

Вадим Кудрин - врач-методист организационно-методического отдела,

Ирина Ласькова - врач-офтальмолог офтальмологического отделения №1,

Мадина Туржугутова - лаборант патологоанатомического отделения

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий