За 9 месяцев текущего года число родившихся в области превысило число умерших почти на тысячу человек

Ключевая задача социальной политики региональной власти – демографическое развитие области. На ее решение   направлены мероприятия национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения, федеральных и областных программ. Это ключевая цель «Стратегии прорыва», объявлено губернатором два года назад. И вот первые, но такие значительные достижения.    

Государственные инвестиции в сферу здравоохранения  привели к позитивным переменам в демографии региона. В целом демографическая ситуация в области характеризуется положительной динамикой. За последние 10 лет уровень рождаемости вырос на 28,8 процента; уровень смертности снизился на 10,4 процента.

В 2011г. уровень рождаемости в области составил 13,9 на 1 тыс. населения (ПФО – 12,4; РФ – 12,6); уровень смертности составил 14,3 на 1  тыс. населения (ПФО – 14,3; РФ – 13,5).

С начала реализации национального проекта «Здоровье», давшего в 2006 году старт масштабным преобразованиям в здравоохранении, убыль населения снизилась более чем в 10 раз.   В 2011г.  в 24-х территориях области наблюдался естественный прирост населения.  А в 2012г., впервые за последние 20 лет, зарегистрирован прирост населения в целом по области.

За 9 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, в области на 7,3% повысилась рождаемость, на 2,1% снизилась смертность.

Естественный прирост отмечается в 27 территориях. 

За 9 месяцев текущего года число родившихся превысило число умерших на 930   человек. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий