Новая жизнь студенческого баскетбола в Оренбургской области

В мире оренбургского студенческого спорта произошло грандиозное событие - Ассоциация студенческого баскетбола России совместно с Министерством молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области создала отдельный дивизион АСБ. Это новшество кардинально изменит жизнь оренбургских студентов-баскетболистов, подарив им много новых возможностей и перспектив.

В сезоне 2012/13 в состав дивизиона «Оренбургская область» войдут восемь мужских и пять женских команд. Мы приглашаем всех студентов и жителей города поддержать свои команды – первые игры чемпионата пройдут 25 ноября.

Многие оренбургские вузы  хотели принимать участие в регулярных студенческих соревнованиях по баскетболу под эгидой АСБ, но не могли себе это позволить из-за финансовых проблем, которые возникали в связи с необходимостью оплаты дорогостоящих выездов к месту соревнований.

В новом сезоне АСБ дает оренбургским вузам с командами любого уровня возможность участвовать в студенческом чемпионате высокого уровня, квалифицироваться на всероссийские и международные соревнования, претендовать на стипендии и гранты. Создание отдельного дивизиона АСБ даст мощный толчок развитию студенческого баскетбола в Оренбургской области- каждый, кто в какой-то степени причастен к нему, получит новые возможности для развития. Лучшие оренбургские игроки наравне с остальными будут бороться за путевки в летний тренировочный лагерь АСБ, тренеры – за участие в семинарах и дополнительное обучение, менеджеры, журналисты, блогеры и многие другие – за целый спектр стажировок, стипендий и грантов.

Сергей Крюков, исполнительный директор АСБ:

«Формирование локальных дивизионов АСБ в рамках субъектов федерации позволяет нам более эффективно решать задачи по развитию массового сектора студенческого баскетбола. Создание условий для регулярной соревновательной практики в большинстве учебных заведений приведет к  росту числа студентов, которые занимаются баскетболом на постоянной основе. Участие в турнире с четкой структурой – это лучшая мотивация для тренировок и повышения внимания руководства вузов к спортивной жизни своего университета». 

Сергей Леонидович Агеев, официальный представитель АСБ в Оренбургской области:

«Создание дивизиона «Оренбургская область» будет способствовать развитию как студенческого, так и массового молодежного спорта в нашем регионе в целом. Чемпионат АСБ на данный момент является самым ожидаемым спортивным событием в нашем регионе – мы рады тому, что в этом году большее число оренбургских команд получило возможность принять участие в крупнейшем студенческом баскетбольном турнире. В отличие от местных соревнований и вузовских универсиад, которые проходят в краткие сроки, чемпионат АСБ обеспечит нашим баскетболиста регулярную тренировочную и соревновательную практику в течение длительного времени, а также подарит много дополнительных стимулов для самосовершенствования – например, возможность принять участие в грантовых программах АСБ».

В этом году в чемпионате АСБ примут участие более 1000 мужских и женских команд по всей России, от Калининграда до Владивостока. На первом этапе соревнований они определят победителей дивизионов в рамках субъектов федерации, на втором этапе - чемпионов федеральных округов, а на третьем – чемпиона АСБ, лучшую студенческую команду России. Основными отличительными особенностями Чемпионата АСБ 2012-13 станет резкое увеличение количества участников. В отличие от межфакультетских турниров по баскетболу, которые проводятся в очень  короткие сроки, они получат возможность участвовать в настоящем Чемпионате с полным статистическим сопровождением и возможностью выхода каждой команды в более позднюю стадию соревнований. Стратегической задачей всего Чемпионата является его всестороннее освещение - начиная с нового сезона, в каждом дивизионе АСБ будут работать PR-менеджеры, отобранные на конкурсной основе, которые будут поставлять контент на официальный сайт.

Развитие такого мощного проекта, как АСБ, невозможно без всесторонней поддержки и новых инициатив. Ассоциация студенческого баскетбола была создана при участии РФБ, Российского Спортивного Студенческого Союза, Суперлиги РФБ и при поддержке Администрации Президента России. Главным спонсором чемпионата АСБ является ОАО «Российские железные дороги». Мы искренне надеемся, что проект по созданию отдельного дивизиона будет реализовываться совместными усилиями АСБ, исполнительной власти Оренбургской области и государственных органов в области физической культуры и образования, а также администраций вузов, бизнес-структур города - вместе мы сможем вдохнуть вторую жизнь в региональный студенческий баскетбол в самое ближайшее время.

С.Л. Агеев, официальный представитель АСБ в Оренбургской области:8 902 365 00 34

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий